Сталежелезобетонная балка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

452654

{61) Зависимое от авт. с (22) Заявлено 07; 12. 71 с присоединением з (32) Приоритет

Опубликовано 05. 12.

Дата опубликования оп. Кл. Е 04С 3/02

Государственный иомнтет

Совета Министров СССР ва делам изобретений и открытий

ДК 624. 012.36 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. Е. Клименко и А. Д. Шеховцов (71) Заявитель

Львовский ордена Ленина политехнический институт (54) СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ БАЛКА

Сталежелезобетонная балка, включаю25 щая арматуру в растянутой и сжатой зо изобретение относится к предварительно напряженным железобетонным конструкциям и предназначено для использования в качестве несущих элементов покрытий и перекрытий в зданиях и сооружениях.

Известна сталежелезобетонная балка, включающая арматуру в растянутой и сжатой зонах в виде стальных листов. Одним из существенных недостатков известной балки является прикрепление листа в растя- тп нутой зоне высокопрочными болтами после полного изготовления преднапряженной железобетонной балки. Это приводит к резкому увеличению трудоемкости изготовления и ухудшает экономические показатели конст- 1н рукции.

11елью изобретения является обеспечение возможности передачи на бетон усилия предварительного напряжения арматуры.

Это достигается тем, что установленный gp в нижнем поясе балки лист выполнен предварительно напряженным и имеет размещенные на его концах упоры, причем лист жестко соединен со стальным листом верхнего пояса поперечными стержнями.

На фиг. 1 изображена предложенная балка, продольный разрез; на фиг. 2разрез по А-А фиг. 1.

Балка включает пространственный арматурный каркас, состоящий из стального листа 1 растянутой зоны, стального листа 2, сжатой зоны балки, соединенцых друг с другом стержнями 3, которые одновременно являются анкерующими элементами стальных листов. Лист 2 выполняется из обычных углеродистых сталей, а лист

1 — из высокопрочной легированной стали и является напрягаемой рабочей арматурой балки. На концах стального листа 1 ставят жесткие торцовые упоры 4, которые служат для передачи усилия предварительного напряжения на концевые участки балки и являются одновременно элементами натяжного припособления листа 1.

Предмет изобретения

462654 нах в виде стальных листов, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности передачи на бетон усилия предварительного натяжения арматуры, установленный в нижнем поясе балкистальной лист выполнен предварительно напряженным, имее- размещенные на его концах упоры и жестко соединен со стальНым листом верхнего пояса поперчными стержнями.

452654

Заказ $g

Тираж 678

Подписное

Ц11ИИП11 Г осударствен ного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Преднривтие «Патент>, Москва, Г Б9, Бережковскаи наб., 24

Составитель Г1 )(и щ11Р;зцд

Редактор И. Жьз з Техред И.Каранйашова Корректор Л.Lhecoaa