Способ изготовления искусственной кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

81,2;

39ь 5

Я 4Ы70

ДВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления искусственной кожи.

К авторскому свидетельству В. И. Алексеенко и N. С. Тартаковского, заявленному 5 января 1935 года (спр. о перв. № 160331).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 ода.

6 частей

0,3

0,7

1,0

Серы..........

Тиурама .

Каптакса ..

Стеариновой кислоты .

Предмет изобретения. (24) Известно изготовление искусственной кожи из пластической массы, получаемой путем смешения на вальцах обычной резиновой смеси с волокнистыми наполнителями, которую формуют в пластины нужной толщины и вулканизуют в прессе. Получаемый таким образом заменитель кожи должен быть достаточно эластичным и сопротивляться мно— гократному изгибу, что в значптельной — степени зависит и от эластичности при==-меняе мого волокнистого наполнителя, Для повышения эластичности послед: него предлагается предварительно перед . получением рабочей пластической смеси — обработать волокнистый материал при

=...нагревании теми смолами или битумами, фикоторые входят в состав применяемой фезиновой смеси.

Пример. На смесительных вальцах приготовляется смесь из каучука, смо— тых веществ и волокон, в качестве знаковых примвйяют линтер, хлопок, шерсть, лубяные волокна.

Примерный рецепт смеси следую ций:

Каучука........ 100 частей

Руберакса ..., .. 60

Волокна........ 100

Сажи ......, .. 25

Каолииа ....... 10

Окиси цинка..., .. 8

В начале смешения волокно подвергается осмолению путем обработки его на вальцах при температуре 70 — 80 рубераксом. После этого готовят на этих же вальцах смесь вышеуказанного свойства, которая пропускается затем через листовальный каландр с толщиной листа в1 мм.

Эти листы дублируются в 4 — 5 слоев и идутна вулканизацию в пресс.

Способ изготовления искусственной кожи из пластической массы, получаемой путем смешения на вальцах обычной резиновой смеси с волокнистыми наполнителями, е последующей формовкой этой массы в пластины и вулканизацией в прессе, отличаюшийся тем, что перед смешением на вальцах резиновой смеси с волокнистыми наполнителями последние обрабатывают при нагревании смолами или битумами, обычно применяемыми для составления резиновых смесей.

Тип. „Промполиграф . Тамбовская 12. Зак. 5687