Устройство для загрузки и выгрузки форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИМ „. идцъф д

„"""=""" Þ ÑÓ„, " © Юнее

Союз Советских

Социалистических

Республик описАнй"е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 452 74 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 14.07.69 (21) 1347972/22 (51) M. Кл.

) 27d. 3/00 с присоединением заявки ¹

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам нзооретеннй н открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05. 12.74 бюллетень № 45

Дата опубликования описания (53) УДК

62 1,746.077 (088.8) Б. Ф. Миляев, 3. А. Орешников и В. П. Гречин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ ФОРМ

Изобретение относится к области метал-, лургии, конкретнее к оборудованию вакуум-! ных индукционных печей.

Известно устройство для загрузки и выгрузки форм из вакуумной индукционной печи, имеюшее корпус, вакуумную камеру, внутри которой находится поворотная турель для одновременного размешения на ней нескольких форм или изложниц, откатную герметичную тележку и шлюзовые затворы.

Предлагаемое устройство отличается тем, что поворотная вакуумная камера выполнена в форме шара, а ее крыШка - в форме шарового сегмента, причем крышка соединена с приводным поддоном. Между корпусом и вакуумной камерой образована кольцевая полость, соединенная патрубком с вакуумпроводом, Камера снабжена цапфами поворота, выполненными в виде коакl è льных труб.

На чертеже представлено устройство, нид спереди.

Устройство состоит из корпуса 1 и загрузочной вакуумной камеры 2 с крышкой 3, которая соединена с поддоном 4.

Камера 2 имеет цапфы поворота 5, выполненные в виде коаксиальных труб, по которым подают рабочий агент, охладитель и атмосферный воздух. Между корпусом и камерой 2 образована кольцевая полость 6, соединенная патрубком 7 с вакуумпроводом. Корпус 1 связан с плавильной камерой 8 болтами. Герметизацию устройства

10 осуществляют за счет применения уплотнений 9. Камера 2 имеет привод поворота 10.

Охлаждающий агент поступает в канал 11, протекает по всем каналам охлаждения 12 и вытекает через коллектор 13. в Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы разгрузочного устройства в камере 8 и полости 6, ис пользуя патрубок 7, создают требуемое 0 разряжение, которое поддерживается постоянным во все время работы устройства, и включают охлаждение. Крышка 3 должна быть к началу работы вне камеры 8 открытой, т.е. находиться в положении за25 грузки, на поддон 4 устанавливают форму . °

4 52741

Т,Щцрозова

Составитель

Н.Хлнеева

Редактор O.филиппова Техред 1(орректоры: Л.Брахнина

Изд. М « Щ ираж 624

Подписное

Заказ Я/

11ИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

»о делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «11атент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 или изложницу 14 и поворотом на определенный угол пробки трехходового крана 15 соединяют источник рабочего агента с коллектором 16, подавая его к поршню 17.

Таких поршней со своими цилиндрами два и двигаются они вместе, благодаря соеди.нительному каналу, с формой или наложницей до тех пор, пока крышка 3 не коснется поверхности загрузочной камеры 2 и не сдавит имеющееся там уплотнение, обеспе-:10 чивающее герметизацию соединения. Плотный контакт здесь необходим, так как крышка 3 вместе с камерой 2 составляет правильную форму шара. Благодаря этому обеспечивается нормальная работа устройства при прохождении через уплотнения 9., Прохождение шара, состоящего из двух неравных частей, через уплотнения 9 облег чается тем, что устройство работает с небольшой скоростью вращения до 1 м/мин, все время рабогает в одну сторону, заходит постепенно, с притупленными кромками по всему внешнему обводу. Поэтому те десятые доли миллиметра отклонений, полученные практически при средней точности сборки, не сыграют какой-либо отрицательной роли в работе предлагаемого устройства. Далее поворотом на определенный угол пробки трехходового крана 18, который соединяет источник откачной вакуумной системы с коллектором 19, удаляют атмосферный воздух из загрузочной камеры 2 и из формы или изложницы. По мере разряжения внутри указанных объемов атмосферное давление дополнительно прижмет крышку 3 к посадочному месту.

В это время включают двигатель 10, который при помощи редуктора, пары конических шестерен поворачивает загрузочную камеру на первые пол-оборота, т. е. на 4О о

180 вокруг оси А-А.

Поворотом на следующий определенный угол пробки трехходового крана 15 соеди:няют коллектор 20 с источником рабочего агента, а коллектор 16 - с атмосферой,и начинается движение обоих поршней 17, благодаря соединительному каналу 21, до I своего крайнего положения, изображенного

: на фиг. 1 пунктиром. Форма или изложни: ца в этом -положении находится на одной

: вертикальной оси Б-Б с плавильным устройством 22 и заполняется металлом путем расплавления заготовки 23. После за-, полнения формы или изложницы поддон задвигают в загрузочную камеру и поворачивают камеру на вторые пол-оборота вокруг оси А-А. Далее разгружают форму, и затем цикл повторяется. Таким образом, предлагаемое разгрузочное устройство мо- . жет работать как конвейерная линия.

Предмет изобретения:

1. Устройство для загрузки и выгрузки форм, например, для вакуумной индукционной печи, включающее корпус, вакуумную камеру с крышкой, уплотнения, механизм поворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, поворотная вакуумная камера выпол .нена в форме шара, а ее крышка — в фор ме шарового сегмента, причем крышка соединена с приводным поддоном.

2. Устройство по и. 1, отличающе е с я тем, что, с целъю устранения натекания, между корпусом и вакуумной каме,рой образована кольцевая полость, соеди ненная патрубком с вакуумпроводом.

3. Устройство по пп. 1, 2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью подачи рабочего агента, охладителя и атмосферного воздуха, вакуумная камера снабжена цапфами поворота, выполненными в виде коаксиальны» труб.