Способ и устройство для подготовки рапы для выделения брома

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-С1

Я 45275

1@ 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Еласс- -

ОПИСАНИЕ способа и устройства для подготовки рапы для выделения брома.

К авторскому свидетельству Н. К. Корде, заявленному 20 марта 1935 года (спр. о перв. № 165654).

О выдача авторского сввдетеиьства олубииковано 31 декабра 1935 года. (29) На бромных заводах для извлечения брома из рапы в колоннах Куберского надлежащая концентрация брома в рапе достигается сложною системою испаоительно-подготовительных, осадочных и запасных бассейнов в резулЬтате 3 — 4 лет испарительных процессов.

На некоторых озерах, например, по гидрологическим, гидрохимическим и метеорологическим условиям устройство системы испарительных бассейнов может быть вообще избегнуто. Для обогащения рапы таких озер предлагается следующий способ.

= - Известно, что хлористый магний при кристаллизаций выйа ай б-ю частицами кристаллизационной воды в виде бишофита, а потому, если производить испарение рапы при температуре 129 и подвергнуть рапу последующему охлаждению в условиях обыкновенной температуры, то достигается, по выйадении кристаллического магния с б-ю трация брома

=: —. в рапе= 0,3 д к весу рапы или 4 кг в 1 м, вполне пригодная для работы колонн Куберского для извлечения брома.

Для выполнения этого процесса предлагается следующая схема (изображенная на прилагаемом чертеже). рапа поступает в чрен 1 с мешалками 2 и подвергается испарению до поднятия температуры до )29 ., Эта рапа выпускается через трубопровод 3 с краном в специальную камеру 4, где она проходит через сито 5 и в каплеобразном состоянии продувается воздухом, поступающим через отверстие 6 от вентиЛятора. рапа, падающая в виде капель через сито 5 и охлажденная струею воздуха значительно ниже 130, начинает выделять хлористый магний в виде мелких кристаллбВ и, вытекая через отверстие 7 по накионному ситу 8, попадает на вращающийся барабан солеотделителя системы, например, Круппа, откуда гребок 9 удаляет соль, оставшуюся на полотне аппарата, в транспортер 10. Рапа, выходящая из аппарата Круппа через отводную трубу 11, проходит через колонны Куберского, где бром вытесняется хлором. Обезбромленная рапа в дальнейшем идет для получения остального хлористого магния, Воздух от вентилятора, охладив рапу в аппарате 4, проходит по трубопроводу 12 в верхнюю часть чрена 1, в ко."ором бысгро вра щающиеся лопасти мешалки 2 бросают рапу вверх; при этом продувание рапы струею воздуха способствует скорейшему испарению воды.

Предмет -изобретения.

1. Способ подготовки рапы для выделения брома, отличают.ийся тем, что, с целью предварительного выделения части хлористого магния в виде бишофита, рапу до извлечения брома под. вергают упариванию до температуры. кипения 129 и последующему охлаждению в распыленном состоянии.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, состоящее из чрена с мешалкой, сушильной камеры и фильтра, отл чающееся тем, что, с целью проведения отработавшего в сушильной камере воздуха,.через чрен над выпариваемой рапой, сушильная камера 4 соединена трубою 12 с чреном 1.

Тип. „Пройполигрвф", Таибов(хая, |2. Зав, „"687