Способ получения сернистого натрия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения сернистого натрия. авторскому свидетельству Е. Н. Удьященко, заявленному 7 июня

1933 года (спр. о перв. № 130015).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

Предмет и зоб ретения.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 6555-40Ф (83) Существующий в настоящее время способ получения сернистого натрия— это вбсстановление сульфата углем при температуре 850 по реакции:

Na,. SO<+ 4C = Na,Б+4СО.

Необходимая температура легко достигается благодаря экзотермическому процессу в реакционной массе. Для этой цели сначала необходимо в соляно-сульфатном цехе получить сульфат и его уже перерабатывать в специальчых печах в сернистый натр. Другими словами, необходимо иметь специальный цех по производству сернистого натра с весьма сложным оборудованием и применением в печах ручного труда, причем плав из печей выходит с содержанием Na,S не выше б2%.

Предлагаемый способ упраздняет специальный цех по производству сернистого — натра и позволяет совместить получение соляной кислоты с получением сернистого натра без переходной стадии образования сульфата натрия.

Способ состоит в следующем. Поваренная соль, идущая для производства соляной кислоты, смешивается с каменным углем и подается через питательобычным путем в муфель механической. печи, куда одновременно притекает в нужном количестве серная кислота. Происходит реакция:

2 NaCI+H.SO4+4 C=Naq S+2 HC1+. CO

Появляются маленькие синеватые огоньки, масса делается сначала жидкой, затем густеет. Механическая мешалка непрерывно размешивает шихту в муфеле без доступа воздуха, что создает благоприятные условия для прохождения реакции образования сернистого натракоторый гребками мешалки через отверстие в муфеле выбрасывается в под, ставленную вагонетку.

Хлоро водо род, образующийся по вышеприведенной реакции, непрерывно отсасывается в обычные конденсационные установки.

Способ получения сернистого натрия, отличающийся тем, что хлористый натрий подвергают нагреванию с серной кислотой в присутствии угля.