Устройство для регистрации разрядов статического электричества, воспламеняющих взрывчатые вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

j ЙЩ фЩЪРф Ф

) . 452788

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.12.71(21) 1721054/2 с присоединением заявки

) Я. Кл. f01 Z 5/28

6 01 Ь 31/00

g 0l В 25/50

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.12. 74 Бюллетень №

Дата опубликования описания 17.07.7

) УДК 389:621.317. .3) 8(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Анюхин, Б. Г. Попов, В. Н. Веревкин и А. В. Матис:!.(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ РАЗРЯДОВ

СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, ВОСПЛАМЕНЯЮЩИХ

ВЗРЫВЧАТЫЕ BEIlIECTBA

Изобретение предназначено для применения при производстве пиротехнических составов, порох9в и взрывчатых веществ, а также в тех отраслях промышленности, где возможно воспламенение взрыво-пожаро- б опасных сред разрядами статического электричества. Оно может быть использовано для выявления оптимальных режимов эксплуатации аппаратов, а также для определения возможности применения диэлектри- 10 ческих конструкционных материалов во взрывоопасном производстве.

Известно устройство для определения

I воспламеняющей способности разрядов статического электричества с электростати- 15 чески заряженных поверхностей, содержащее корпус, разрядный электрод и индикатор. Для приготовления газовой смеси регулируемой концентрации оно снабжено электролизером с мостовой схемой. Кисло- 20 родно-водородная смесь по трубе подается в область формирования разряда.

Однако это устройство невозможно применять в производственных условиях на

1 25 технологических операциях, имеющи . !3: . ° I. вопожароопасную среду, так как в илу:ш» разряда с заряженной поверхности ии раз. рядный электрод через окружагошую ср»ду может произойти ее воспламенение, При движении приготовленной кислород но-водородной смеси по подводящей цир :— ке возможно изменение соотношения ее компонентов вследствие окисления кислородом инородных частиц, попавших в иод. водящую трубку.

Кроме того, устройство громоздко, дли

его работы требуется электрическ лй и . < и: ник питания с непрерывным расход л. ли:. :— гии; а главное, устройство не позволяет регистрировать уровень воспламеняющей способности разрядов.

Для устранения этих недостатков пред.ложенное устройство снабжено подпружиненным, электрически соединенным с корпусом поршнем и сменным элементом из инициируюшего вещества (таблеткой ) с известной энергией воспламенения, через

I которь1й поршень поджат к разрядному электроду.

452788

Устройство изображено на чертеже. Оно содержит электрический индикатор 1, на торце которого закреплена герметичная камера 2. Внутри камеры размешен поршень3 с выемкой 4, заполненной инициирующим взрывчатым веществом, например азидом свинца, или пиротехническим составом.

Поршень с взрывчатым веществом поджат к стержню разрядного электрода 5 пружиной 6. Разрядный электрод 5 укреплен на наружной поверхности крышки 7, выполненной из диэлектрического материала, с помощью стержня, пропушенного через крышку в полость камеры. Герметизация одного торца камеры обеспечена крышкой 7, уплотненной прокладкой 8, а другого торца — поршнем 3, изоляционной колодкой 9, в которую вмонтирован контакт 10, и электрическим индикатором 1. Электрический индикатор снабжен источником напряжения 11, например аккумуляторами, сигнальной лампочкой 12 и защитным колпаком 13 из прозрачного материала, например из органического стекла.

Устройство работает следуюшим образом.

Г1ри сближении разрядного электрода с заряженной поверхностью на электроде формируется электрический разряд. Одновременно с разрядом происходит пробой искрового промежутка электродзаряженная поверхность", в котором находится взрывчатое вещество. Если воспламеняющая способность разряда достаточно велика, то таблетка инициируюшего взрывчатого вешества или пиротехнический состав воспламеняется. Под давлением продуктов сгорания поршень "жимает пружину и замыкает контакт 10 на камеру, в результате лам почки 12 загораются. Если таблетка не воспламеняется, ее заменяют другой, из более чувствительного вещества. Так как энергия воспламенения используемых. в устройстве инициирующих взрывчатых веществ и пиротехнических составов известна, то энергия электрического разряда с диэлектрического материала, следовательно, будет равна энергии воспламенения вешества, которое воспламеняется разрядом.

По величине этой энергии оценивают onacl5 ность электрических разрядов в данном производстве с учетом пожаро-взрывоопасных характеристик перерабатыиаемого материала, Предмет изобретен и я

Устройство для регистрации разрядов

25 статического электричества„воснннменяюших взрывчатые вешества, содержащее корпус, разрядный электрод и индикатор, отлкчаюшееся тем,что,, <.

3р целью регистрации уровня воснлал еннюнщ-й способности разрядов, устройст во .:íÿáæåí подпружиненным, электрически < оединенныл с корпусом поршнем и сменным зш-.м .впиши из инициируюшего вешества с изв -.син и

35 энергией воспламенения, через который поршень поджат к разрядному электроду.