Способ выделения циркония из кислых растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 45283

Класс }2 гп;--4=

4ВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

OHHCRHHE

I способа выделения циркония из кислых растворов.

К авторскому свидетельству И. Я. Башилова, заявленному 26 февраля

1935 года (спр. о перв. № 164112).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года. Тип..печатный Труд . Зак. 204 — 400 (90) На ряду с богатыми рудами циркокия встречаются обширнейшие залежи бедных скоплений сложных циркониевых минералов, как например, эвдиалиты

Кольского полуострова. Содержание в них двуокиси циркония даже для отборных материалов не превышает 120/о, а по большей части бывает значительно ниже. Совершенно очевидно, что эксплоатировать подобные руды возможно только при условии нахождения очень простых и очень дешевых методов переработки. Благодаря сложному составу минеральных образований этих руд при их разложении цирконий оказывается в смеси со многими элементами. Поэтому одним из основных вопросов технологии такого рода материалов является нахождение простейшего метода для выделения циркония из смеси и выделения по возможности сразу в чистом виде. Наилучшим методом в этом направлении является осаждение цир:- .- кония в виде фосфата, так как в отличие от фосфатов всех других элементов, кроме гафния, фосфат циркония наиболее трудно растворим в минераль= . ных кислотах. Известно, что фосфат я выделяется практйчески колисТВВННо даже в присутствии 20 !0-й сер == ной кислоты. Поэтому имеются предло Р% .жения осаждать цирконий из сложных кислых растворов при помощи фосфорнокислого натрия, но фосфорнокислый натрий представляет собою сравнительно недешевый продукт.

Йвтором в развитие приведенных предпосылок был испытан метод осаждения фосфата циркония при помощи апатита, представляющего собою фосфорнокислую соль кальция. Имея солянокислый раствор, в него вводили измельченный апатит в количествах, рассчитанных для осаждения фосфата циркония. При перемешивании реакция протекает очень быстро и образуется белый осадок фосфата циркония. В случае применения чистого апатита,. отсутствия в растворе значительных количеств 50<, состав осадка очень близко подходит к формуле Zr.,Ð>0;.

В дальнейшем полученный фосфат циркония может быть уже известными обычными методами переработан на любые соединения и соли циркония.

Предмет изобретения.

Способ выделения циркония из кислых растворов в виде фосфата, отличающийся тем, что в качестве реагента, содержащего фосфорную кислоту, применяют апатит.