Способ получения винной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа получения винной кислоты.

К авторскому свидетельству A. ll. Сесиашвили, заявленному 21 января

1935 года (спр, о перв. ¹ 161258).

О выдаие авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

Г1редлагаемое изобретение касается способа получения винной кислоты из зеленых частей виноградной лозы.

Получение винной кислоты в заводском масштабе в настоящее время в основном базируется на отбросах винодельческого производства, причем в качестве таковых обычно применяются винный камень, винные дрожжи и виннокислый кальций. Однако, утилизация вышеуказанных отбросов винодельче: ского производства не может удовлетворить возросшего спроса на винную кислоту, которая находит себе все более и более широкое применение в промышленности СССР.

RBTopoM настоящего изобретения разработан способ получения винной кислоты из зеленых частей виноградной лозы, в которых по исследованиям Маха и Курмана содержание винной кислоты колеблется между 2,4 — 19,4%.

Способ состоит в том, что зеленые части виноградной лозы, без добавле-ния минеральных кислот, экстрагируют горячей водой, которая полностью растворяет виннокислые соединения и частично дубильные вещества. Полученный экстракт нейтрализуют известковым молоком, после чего выпавший осадок ,; виннокислого кальция промывают водой и "вьгсушйвают прил тщательном переме ВЯГии при температуре 150 . Необхо(93) димо отметить, что сбор и переработку исходного сырья (зеленых отходов) следует производить в летний период, т. е. примерно с половины июля до конца августа месяца.

Пример. Свежеснятые побеги с листьями оставляют на участке в продолжение однсчх суток с целью подсушивания, после чего подсушенную зеленую массу измельчают на возможно мелкие куски и измельченную массу помещают в мешки из грубого холста, вместимостью 8 — 10 кг каждый. По наполнении мешки перевязываются шпагатом, после чего их укладывают в бассейны на ложное дно из досок. расположенное выше настоящего дна на

30 см. Мешки укладываются в 4 — 5 рядов и заливаются водой до погружения, причем, чтобы мешки оставались в процессе варки погруженными в воду, над мешками укладывается доска с камнями или тяжелые брусья.

Когда бассейн загружен, открывают пар и массу кипятят примерно в течение 1 часа.

Закончив варку всей массы, воду, содержащую в растворе соли винной кислоты, спускают в нижеустановленный бассейн, после чего мешки в горячем виде подвергают прессованию и стекающую из пресса жидкость тоже спускают в сборный бассейн, предназначенный для осаждения кальциевой соли винной кислоты.

Для осаждения виннокислого кальция применяют известковое молоко, которое медленно, небольшими порциями, при тщательном размешивании приливают к жидкости, предназначенной для нейтрализации. Контроль реакции производится лакмусовой бумагой, причем реакцию доводят до строго нейтральной или слегка кислой, но ни в коем случае не щелочной, По окончании процесса нейтрализации жидкость в бассейне оставляют в покое в продолжение б часов, после чего медленно сливают с осадка. Полученный осадок промывают 2 — 3 раза и со ирают в мешкй, котор 1е ра а вают на спецйально установлейные козлы или стойки из досок на одни сутки для самопрессования. Далее мешки переносят в пресс и после прессования сырую массу виннокислого кальция высушивают при 150 при тщательном размешивании.

П р едмет изобретения.

Способ получения винной кислоты из зеленых частей виноградной лозы, отличающийся тем, что зеленые части виноградной лозы экстрагируют горячей водой без добавления минеральных кислот и полученный экстракт перерабатывают обычным образом. чатный Труд", Зак. 6554 — 400