Устройство для подачи материала в трехножевую резальную машину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 4529 50

K ПАТЕНТУ (61) Зависмое от патента— (22) Заявлено 18.О8.72(21).182306 /28-12 (51) М, Кл. В 26а(,1/О6 (32) ПРиоРитет 19.О4.71(31)МР В 26d/157198 (ЗЗ) ГДР

Опубликовано О5 12 74 Бюллетень № 45 (53) ДK из 686,12 056 (088.8)

Дата опубликования описания 21.О5.75

Гасударственный иомитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Иностранец

Иоханн Шеффер (ГДР) (72) Автор изобретения

Иностранное предприятие

«фЕБ Полиграф Лейпциг Комбинат фюр Полигр ише

Машинен унд . Аусрюстунген",, (ГДР) (71) Заявитель

Изобретение относится к устройству для

1 подачи материала в трехножевую резальную машину, осуществляющую обрезку стопы материала с трех сторон.

Известно аналогичное устройство, содержащее толкател1ь для перемещения стопы, передний упор и выравнивающие боковые элементы, один из которых связан с приводной системой.

Однако такое устройство не обеспечива- 10 ет точного выравнивания стопы материала, что приводит в дальнейшем к неправильной обрезке сторон.

Для повышения качества выравнивании стопы материала перед обрезкой в предла- 15 гаемом устройстве боковой выравнивающий элемент, не связанный с приводной системой, установлен с возможностью перемещения. Приводная система состоит из двух па» раллельных валов, один из которых являет- 20

cs поворотным, а другой стабилизирующим, двух установочных ползунков с закрепленными на них боковыми выравнивающими элементами, двух приводных ползунков, связанных попарно с установочными пол зунками, и шпоночного вала с коромыслом, установленным на нем с возможностью осе вого перемещения. Обе пары ползунков ,установлены на двух параллельных валах с возможностью воз вратнопоступательного перемещения вдоль валов, а коромысло своими концами шарнирно соединено при помощи пары рычагов с приводными пол, зунками.

Кроме того, каждый приводный ползунок связан с . соответствующим установочным ползунком при помощи двух резьбовых втулок, одна из которых навернута на другую, жестко соединенную с приводным ползунком, и несет на себе установочный ползунок, положение которого фиксируется зажимной гайкой.

На фиг. 1 схематично изображено опи сываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3шпоночный вал с коромыслом; на фиг. 4:то же,вид сверху. Устройство содержит приводную систе-. муу, которая имеет два параллельных вала ;1 и 2.,причем вал 1 является поворотным, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ МАТЕРИАЛА В ТРЕХНОЖЕВУ10 РЕДАЛ1,НУ1О

МАШИНУ

4529 50

15 а вал 2- стабилизирующим, На валах расположены два установочных ползунка

3 и 4 с закрепленными на них боковыми выравнивающими элементами 5 и 6 и два приводных ползунка 7 и 8, связанных попарно с установочными ползунками, Кроме того, приводная система содержит шпоночный вал 9 с коромыслом 10, установленным на валу 9 с возможностью осевого перемещения.

Коромысло своими концами шарнирно соединено при помощи рычагов 11 и 12,с приводными ползунками 7 и 8. Захват 13, расположенный на стабилизирующем валу 2, соединен с коромыслом.

С

Каждый привддной ползунок 7 и 8 связан с соответствующим установочным ползунком 3 и 4 при помощи резьбовых втулок 14 и 15, одна из которых навернута на другую, жестко соединенную с приводным ползунком, и несет на себе установочный ползунок, положение которого фиксируется зажимной гайкой 16.

Стабилизирующий и поворотный валы с. одной стороны закреплены в ползунке 17, а с другой - в роликовом ползунке 18, который через ролики 19 и 20 соединен с шиной 21.

Шноночный вал 9 приводится от однооборотного вала 22 с кулачком 23, контактирующим через ролик 24 с подпружиненным угловым рычагом 25, который через цепь 26, звездочку 27, откланяющее колесо 28 соединен с рычагом 29, связанным с пружиной 30. Рычаг 29 жестко связан со шпоночным валом 9.

Обе пары установочных и приводных ползунков установлены на параллельных валах с возможностью возвратно-наступа« тельного перемещения вдоль валов.

Работает устройство следующим образом.

После установки стопы материала 31 в магазин приводится во вращение одно45 оборотный вал 22. При помощи толкателя (на чертежах не изображен) стопа подает- ся в рабочую зону. Ролик 24 углового рычага 25 взаимодействует с кулачком 23, и движение передается далее через при"60 водную систему. При помощи коромысла10, 1 рычагов 11 и 12 и установочных ползун ков 3 и 4 выравнивающие боковые элементы 5 и 6 разводятся в стороны, и стопа сдвигаешься к ножевым упорам машины.

После отхода толкателя стопа выравнивается с боков элементами 5 и 6, движение которых зависит от положения кулачка 23, взаимодействующего с роликом 24 углового рычага 25.

Рычаг 29, жестко связанный со шпоночным валом 9, поворачивает последний вместе с коромыслом 10, который через рычаги 11 и 12 перемещает ползунки

7 и 8 и боковые выравнивающие элементы 5 и 6. Последние полностью выравнивают стопу материала с боков.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи материала в трехножевую резальную машину, содержащее толкатель для перемещения стопы, передний упор и выравнивающие боковые элементы, один из которых связан с приводной системой, отличакпцееся тем, что, с целью повышения качества равнения стопы материала перед ее обрезкой, выравнивающий боковой элемент, не связанныйссистемой, установлен с возможностью перемещения, а приводная система состоит из двух параллельных валов, один из которых является поворотным, а другой — стабилизирующим, двух установочных ползункбв с закрепленными на них боковыми выравнивающими элементами, двух приводных ползунков, связанных попарно с установочными ползунками, и шпоночного вала с коромыслом, расположенным на нем с воэможностью осевого перемещении причем

1 обе нары ползунков установлены на двух параллельных валах с возможностью возвратно-поступательного перемешения вдоль валов, а коромысло своими концами шар-: нирно соединено при помощи лары рычагов с приводными ползунками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждь и приводной ползунок связан с соответствующим установочным ползунком при помощи двух резьбовых втулок, одна из которых навернута на другую, жестко соединенную с приводным ползункдм, и несет на себе установочный ползунок, положение которого фиксируется за4кимной гайкой.

452950

1.Ъ,П i планова

Корректоры; Ч .Гревцова

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, I13035, Раушская наб., 4

Предприятие кПатент>, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

9Ъг. Ф

Составитель.

РедактоР Л.ГончаРова ТехРед л г чкова заказ ф,@ изд. и 005

Тираж 811 Подписное,