Устройство для калибрования экструдируемых полых профилей из полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 о и и с-к н и о

ИЗОБРЕТЕН ИЯ,К ПАТEНTУ. Союз Советских

Социалистических

Республик (1-1) 4529 52 (61) Зависимый от патента л=(22) заявлено 21.04.70(21) 1434202/14846

23-5 ф) М. Кл.

В 29 f 3/08

В 29 с 25/00

Государственный комитет

Соавта Министров СССР оо долам изобретено» и открытий (32) ПРиоРитет 24.04.69 (31) Р1920837.8

° ° ° °

33) Ф Г публиковано 05,12.74. Бюллетень № (53) УДК

67 8.057.3.06:

621 643 (088 8) Дата опубликования описания 22 05 75 (72) Автор. изобретения

Иностранец

Зигфрид Бейер (фР1 ) и (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВАНИЯ ЭКСТР.УЙИРУЕМЫХ

ПОЛЫХ ПРОФИЛЕЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к переработке поли- мерных материалов, в частности к калиброва- нию получаемых экструзией изделий.

Известно устройство для калибрования экструдируемых полых профилей из полимерных материалов, содержащее калибрующие шайбы, по- следовательно установленные по ходу движе- ния профиля, и форсунки для разбрывгивания жидкости.

Устройство, выполненное согласно изобрете- нию, снабжено вакуум-камерой с всасывающим патрубком и стоком охлаждающей жидкости в .ее днище, в которой установлены калибрующие шайбы и форсунки, расположенные в проме- жутках между шайбами по всей длине калибруемого профиля со всех его сторон. Кроме ,того, устройство снабжено приспособлением для циркуляции .охлаждающей жидкости, соединен- ным со стоком и разбрызгивающими форсунками и включающим циркуляционный насос и теплообменник. Благодаря таким конструктивным отличиям увеличивается скорость калибрования.

На.фиг. 1 изображено предлагаемое устрой ство„вид сбоку; на фиг. 2 — деталь А уст- ройства на фиг. 1 (в увеличенном масштабе, причем передняя стенка вакуум-Камеры снята); на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 2.

Б вакуум-Камере 1 устройства расположены приборы для установления размера профиля2 и охлаждающие устройства. Б камере 1 раз- тО мещены калибрующие шайбы 3, снабженные пропускными отверстиями 4, соответствующими экструдируемому профилю. Б промежутках, между шайбами расположены распылительные форсунки 5 для охлаждающей жидкости; рас- .

15 пылительные форсунки установлены по всей длине калибруемого профиля 2. B качестве охлаждающей жидкости применяют, например, воду, к которой добавляют смачиватель и, 11ли

20 смазочное средство, можно также использо- вать другие жидкости, например эмульсии, применяемые при металлорезке, и т. д.

С целью экономичного расходования охлаж25 дающей жидкости в дне 6 вакуум-Камеры 1

452952 предусмотрен сток 7 для отвода охлаждающей жидкости. K стоку 7 с одной стороны и к распылительным форсункам 5 с другой стороны присоединено приспособление для циркуляции охлаждающей жидкости, включающее циркуля- ционный насос 8 и теплообменник 9.

- Калибрующие шайбы 3 представляют собой плоские шайбы, например, из листовой стали, имеющие пропускные отверстия 4, соответст- вующие размерам калибруемых профилей, причем целесообразно уменьшение размеров от- верстий в направлении экструзии.

На фиг.. 1-3 показано устройство для по- лых профилей, внутренние полости которых находятся под атмосферным давлением. При этом вакуум-Камера 1 уплотнена и присоеди- нена к всасывающему патрубку 10 источника вакуума. Со стороны входа и выхода каме-, ры 1 расположены уплотняющие средства в виде эластичных шайб П и т. п.

Патрубок 12 предназначен для пополнения как жидкого, так и газообразного охлаждаю- щего средства, которое, несмотря на уплот- нение вакуум-Камеры, уносится из нее в ви- де смачивающего покрытия калиброванного и охлажденного профиля 2 или в виде газа

Охлаждающее средство уносится из камерь! также через всасывающий патрубок 10 источ- ника вакуума.

При помощи предлагаемого устройства ста- новится возможной точная калибровка, т. е. установление размера и охлаждение экстру- дируемых профилей, в особенности из термо- . пласта, непосредственно после их выхода из экструдера, даже при высоких скоростях экструзии и пропускания . заготовок. При этом

15 .1 на поверхности экструдируемых профилей бы- стро образуется охлажденный и, таким обра- зом, затвердевший поверхностный слой за счет охлаждающих средств, в особенности благода- ря ударному действию распыляемой жидкости на поверхность экструдируемого профиля.

Этот слой образуется уже между первыми калибрующими шайбами и оказывает стабилизи- рующее действие, а также служит опорой для всего экструдируемого профиля. Особенно интенсивное охлаждающее действие оказывает охлаждающая жидкость, к которой добавлены смачиватель и/или смазочное средство.

Предмет изобретения

„ /„

1. : Устройство для калибрования экструди- l ! руемых полых профилей из полимерных мате-, риалов, содержащее калибрующие шайбы, по- следовательно установленные по ходу движе- ния профиля, и форсунки для разбрызгивания, охлаждающей жидкости, оаличающеесл тем, что, с целью увеличения скорости калиброва- ", ния, устройство снабжено вакуум-Камерой с всасывающим патрубком и стоком охлаждаю- щей жидкости в ее днище, в которой уста- новлены калибрующие шайбы и форсунки, рас- положенные в промежутках между шайбами по всей длине калибруемого профиля со всех его сторон.

2, Устройство по п. 1, оаличающеесл тем, Зб что оно снабжено приспособлением для цир- куляции охлаждаюшей жидкости, соединенным со стоком и разбрызгивающими форсунками и включающим циркуляционный насос и тепло40 обменник.

452982

Составитель

3.Гольтякова

Редактор „ г Тех ред H gaHeeBa Корректоры: ЛЛенисонн

Ваааз ЯЯ Я Изд, рд / g+ Таран Подонсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, !13035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24