Способ выделения резины и корда из изношенных резинокордных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1 1) 453028

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 03.07.65 (21) 1016136(23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51) М. Кл.:

В 29Н 19/02

Государственный комитет

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 15.08.82 (53) УДК 678.024.8:

:678.029.34 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Л. А, Юткин и Л. И. Гольцова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ РЕЗИНЫ И КОРДА

ИЗ ИЗНОШЕННЫХ РЕЗИНОКОРДНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к переработке использованной резины, оно предназначено для выделения резины и корда из изношенных резинокордных изделий.

Известен способ выделения резины и корда из изношенных резинокордных изделий путем подготовки и разделки изделий, резки их на полосы, дробления последних до крошки, очистки корда от резины в жидкой среде. По известному способу очистку корда от резины осуществляют флотацией, а оставшиеся еще связанные с резиной волокна подвергают дополнительной очистке в жидкой среде при воздействии упругих колебаний звукового и ультразвукового )5 диапазона частот. Существенными недостатками этого способа являются необходимость очень тонкого измельчения резины для полного разделения и наличие дополнительной очистки, что обусловливает низкую производительность и большие энергозатраты на осуществление способа.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков. Поставленная цель достигается тем, что очистку корда от резины осуществляют ЭГ-обработкой на жестких режимах, например с напряжением на электродах не ниже 50 кВ и емкостью не выше 0,1 мкФ

3О (/ у

4 1,, Ф (°

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом.

Изношенные резинокордные изделия, например автопокрышки илн галоши, очищают от грязи, моют, сушат и разделывают, а затем достаточно равномерно измельчают на обычных рубильных машинах до частиц размером в поперечнике не более 5 мм.

Далее полученную крошк загружают в обычные ЭГ-дробилки с размерами выходных отверстий на 1 — 1,5 мм меньше, чем размеры частиц резины, и подвергают

ЭГ-обработке на жестких режимах с напряженнем на электродах 50 кВ и емкостью

0,1 мкФ и меньше. При работе на таких режимах энергозатраты на отделение резины от корда минимальные. Образовавшаяся после ЭГ-обработки смесь разлохмаченных нитей корда н частиц чистой резины затем сушат н подают на чесальные машины, где корд и резина полностью отделяются один от др1 ГОЙ.

При обработке прорезинеьн(ых тканей предварительное измельчение может быть осуществлено до более крупных частиц, например 5 — 10 см в поперечнике.

При необходимости получать латекс в качестве жидкой среды для ЭГ-обработки можно нсполь"oHQTh бснз!!11, Водим(о эмуль453028

Редактор П. Горькова

Техред А. Камышникова

Корректор О. Тюрина

Заказ 1182/6 Изд. № 204 Тираж 758 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сию бензина или любой другой подходящий растворитель резины.

Формула изобретения

Способ выделения резины и корда из изношенных резинокордных изделий путем подготовки и разделки изделий, резки их на полосы, дробления последних до крошки, очистки корда от резины в жидкой среде, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса и снижения энергозатрат на его проведение, 5 очистку корда от резины осуществляют

ЭГ-обработкой на жестких режимах, например с напряжением на электродах не ниже 50 кВ и емкостью не выше 0,1 мкФ.