Кристаллизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. ° - . -:; —,. тару ий ° сн ь = ...., снак б блиол. д 4 БА о й-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соаетскик

Социалистических

Реслублик ()453080

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.12.72 (21) 1860294II22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5t) М К

С 21 С 5!56

Гееудлрстееииый кемитет (53) УДК 621.365. .3 (088. 8) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 05.06.80 ио делам изебретеиий и еткрытий

Б. И. Медовар, Г. А. Бойко, В. Я. Саенко, А. К. Цыкуленко, Г. Б. Шупак, В. Ф. Карпов, К. А. Берман, В. В. Ивон, Г. А. Тринеев и Ю. Ф. Алферов (72) Авторы изобретения

Ждановский завод тяжелого машиностроения и Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (71) Заявители (54) КРИСТАЛЛИЗАТОР

Изобретение относится к области спецэлектрометаллургии и может быть использовано при получении методом электрошлакового переплава крупных листовых слитков, которые в дальнейшем прокатываются, напри мер, на лист.

При получении методом электрошлакового переплава листовых слитков чаще всего используются кристаллизаторы прямоугольного сечения, состоящие из цельносварного водоохлаждаемого медного кокиля и кожуха. Такие кристаллизаторы наиболее просты 1о и надежны в эксплуатации, хотя изготовление их затруднительно из-за сложности сварки медного кокиля для крупногабаритных кристаллизаторов.

Такие кристаллизаторы неудобны тем, что они выплавляют листовые слитки только одного поперечного сечения, т.е. практически одного типоразмера и развеса.

Это приводит к тому, что для получения каждого требуемого типоразмера листового слитка необходимо изготавливать отдельный кристаллизатор.

Предлагается панельный составной кристаллизатор, состоящий из двух широких и двух узких (боковых) панелей, отличающий2 ся тем, что две узкие (боковые) панели его состоят, по меньшей мере, из двух частей, соединенных шарниром. Такой кристаллизатор позволяет плавно в широких пределах изменить сечение (толщину) выплавляемых слитков за счет поворота частей (элементов) боковых панелей вокруг своих шарниров.

Предлагаемый кристаллизатор может выплавлять листовые слитки для прокатки на толстолистовом стане, слитки прямоугольного сечения, предназначенные для прокатки на обжимном стане, а также слитки-слябы; листовой слиток, у которого боковые грани имеют наиболее благоприятную для прокатки выпуклую форму. Это позволяет обеспечить более высокий выход годного металла при прокатке, так как мало боковой обрези. Корректировка размеров и формы поперечного сечения слитка может произво\ диться с учетом выплавляемого класса сталей.

Выплавка сликов в предлагаемом кристаллизаторе осуществляется с применением обычного электрошлакового оборудования и оснастки (печей, поддонов и т.д.). При этом используются практически те же технологические режимы электрошлакового переплава, 453080

Формула изобретения

Фиг 2

Составитель Г. Щупак

Редактор Е. Месропова Техред К. Шуфрич Корректор Н. Григорук

Заказ 2869/43 Тираж 608 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 что и при применении существующих кристаллизаторов.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый кристаллизатор (для получения листовых слитков электрошлакового переплава для последующей прокатки на толстолистовом стане) в двух проекциях; на фиг. 3 — кристаллизатор с узкими панелями, повернутыми вокруг своих шарниров до положения, необходимого для получения слитка прямоугольной формы, удобной прокатки на обжимном стане.

Кристаллизаор состоит из двух широких панелей и двух узких панелей 2, состоящих как минимум из двух частей и соединенных между собой шарниром 3.

Кристаллизатор для электрошлаковой выплавки листовых слитков, состоящий из водоохлаждаемых панелей и кожуха, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавного изменения сечения слитка, узкие панели выполнены секционными по вертикальной плоскости причем секции соединены между собой шарнирно.