Устройство для разработки земляных карьеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— ж..=.- же ысж%г .

f - 4%» Ф. а

l — *" ::: 6;:--. L: Е

= Класс 19е, 1;

19а, 27

¹ 45311 — АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ (ЪФ

ОПИСННИЕ устройства для разработки земляных карьеров;

К зависимому авторскому свидетельству М. Н. Воронова, заявленному

7 октября 1934 года (спр. о перв. № 155096).

Основное авторское свидетельство иа имя Ф. Д. Барыкина от 31 июля

1935 года за № 43663.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

В авторском свидетельстве № 43663 описано устройство для разработки карьеров, передвигаемое паровозом и забирающее грунт плугом, передающим его на лопастйой барабан, с отводом с последнего грунта в сторону. В предлагаемом конструктивном видоизменении . такого устройства, с целью уменьшения щ тремя грунта при его тр1гнспбртй1п вке

Я уды следнего жесткб связаны друг с другом. На чертеже фиг. 1, 2, 3 изображают общий вид устройства в трех проекциях; фиг. 4 — схематический разрез барабана.

Устройство представляет собой безмоторный механизм, приводимый в действие при движении его помощью паровоза вдоль забоя открытого карьера.

Два ската (ведущии и спаренный) napo àî3à связаны спарником и монтировапы на ферме машины при помощи нормального типа букс и рессор. Барабан тРбйства приводится в движение от ей оси помощью дышел паровоза.

В и "

I ведущий шкив для ленты Л, перетянутой через поддерживающий шкив Ш.

Общая ширина барабана — 1400 мм и благодаря этому, помощью лебедки он может быть опущен ниже головки рельса или поднят на величину, необходимую для вписывания в габарит. Нижний гредер Г подает добытый помощью разрыхлителей (борон) баласт на путь и с боковой открытой части прямоугольного по сечению кольцевого канала загружает его в полость вращающегося барабана. Благодаря центробежной силе баласт прилегает к поверхности наружного цилиндра и поднимается таким образом в верхнюю его часть. Здесь баласт помощью верхнего, наклонно расположенного к направлению потока баласта гредера Г отделяется от движущейся стенки большого цилиндра и за счет использования своей живой силы перемещается вдоль гредера на перекинутую через выступающую часть меньшего цилиндра ленту и по ней транспортируется на наклонно расположенный к соседнему (второму) пути лоток. что о еспечивает возможность работы в обе стороны, Для передвижения карьерных путей по мере разработки карьера устройство может быть оборудовано специальным приспособлением, позволяющим последовательными проходами по каждому пути копировать в плане по нему соседний путь, Устройство может быть использовано для погрузки любых кусковых и сыпучих материалов из штабелей или непосредственно из открытого забоя на платформы нормального типа (в том числе не тормозные) и на открытые"" полувагоны.

Предмет изобретения.

Форма выполнения устройства для разработки землянках карьеров по авторскому свидетельству ¹ 43663, отличающаяся тем, что внутренний и наружный цилиндры лопастного барабана жестко связаны друг с другом так, что подача на барабан и отвод с-него грунта про-:, исходят на одной стороне барабана.