Устройство для обнаружения дефектов и проведения ремонтных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЙ ДЕФЕКТОВ И ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ на .внутренних стенках корпусов ядерных реакторов в условиях радиоактивного поля, содержащее кабину со смотровыми устройствами, механизмы фиксации и люки—лазы, отличающееся тем, что, с целью расширения технологическихвозможностей при ремонте аппаратов, повышения качества ремонта и контроля, кабина выполнена двухступенчатой, нижняя ступень установлена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси при Помощи механизма вращения, состоящего из роликовой поворотной опоры с внутренним зубчатым зацеплением, кинематически связанным с приводом, установленным па верхней ступени, а механизм фиксации вьшолнен в виде по крайпей мере трех выдвижных упоров, также установленных на верхней ступени, и снабжен блокирующим устройством срабатывания упоров, соединенным с приводом вращения нижней ступени.@(Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (50 4 G 21 F 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЧ1 И ОТКРЫТИЙ (21) 1850699/26-25 (22) 27.11.72 ,(46) 30.01.86. Бюл. Р 4 (72) В.И, Константинопольский, В.Д. Пошехнов, И.Г. Ллейник, ;Ю.Б. Пашинский и В.В. Вайнштейн (53) 621.039.538 (088.8) (54) 157) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЙ

ДЕФЕКТОВ И ПРОВЕДЕНИЯ PEH0HT15IX

РАБОТ на внутренних стенках корпусов ядерных реакторов в условиях радиоактивного поля, содержащее кабину со смотровыми устройствами, механизмы фиксации и люки-лазы, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей при ремонте аппаратов, повышения качества ремонта и контроля, кабина выполнена двухступенчатой, нижняя ступень установлена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси при помощи механизма вращения, состоящего иэ роликовой поворотной опоры с внутренним зубчатым зацеплением, кйнематическп связанным с приводом, установленным на верхней ступени, а механизм фиксации выполнен в виде по крайней мере трех выдвижных упоров, также установленных на верхней ступени, и снабжен бпокирующим устройством срабатывания упоров, соединенным с приводом вращения нижней ступени.

453124

15

25

35

Составитель

Редактор О. Филиппова Техред З.Палий

Корректор Л. Патай

Заказ 317/8 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к защитным устройствам для обследования и ремонта ядерных реакторов в условиях мощных радиоактивных излучений, Известны защитные герметичные кабины, состоящие из корпуса, смотрового устройства, люков и систем жизнеобеспечения. Недостаток этой кабины состоит в том, что ее можно использовать только для неширокого круга работ. Кроме того, кабина может перемещаться лишь по вертикали, в ней отсутствует аварийный лаз, постоянно сообщенный с безопасной зоной.

Предлагаемая конструкция позволяет проводить обследование внутренних стенок корпусов ядерных реакторов, обнаруживать дефектные места, подготавливать их к электросварке, проводить электросварку, отворачивать болты. При этом повышается качество ремонта и контроля, обеспечивается биозащита обслуживающего персонала и его замена.

Для этого кабина выполнена двухступенчатой, нижняя ступень установлена с воэможностью поворота вокруг вертикальной оси при помощи механизма вращения, состоящего из роликовой поворотной опоры с внутренним зубчатым зацеплением, кинематически связанным с приводом, установленным на верхней ступени.

Механизм фиксации представляет собой три выдвижных упора, установленных также на верхней ступени.

Он снабжен блокирующим устройством срабатывания упоров, соединенным с приводом вращения нижней ступени, Блокирующее устройство представляет собой рычажный механизм, I свяэыв ающий фрикционную муфту, установленную между приводом поворота нижней ступени кабины и малой шестерней зубчатого зацепления,с направляющим наклонным пазом выдвижного упора механизма фиксации, Внутренняя полость верхней ступени кабины выполнена в виде защитного коридора с плитой и снабжена жесткими фиксирующими ремонтное положение кабины стопорами, которые заходят в отверстие гнезда плиты и опираются на нее.

Устройство состоит из кабины со ступенями 1 и 2, механизма фиксации 3 с тремя выдвижными упорами, поворотного устройства 4, блокирующего устройства 5, позволяющего включать поворот кабины только после вывода упоров до контакта со стенкой аппарата механизма фиксации и состоящего из фрикционной муфты 6, системы рычагов 7 и упора 8 с направляющим пазом 9 °

Кабина снабжена всеми системами жизнеобеспечения, связи и аварийными блокировками. Механизм вращения кабины включает роликовую поворотную опору 10 с внутренним зубчатым зацеплением, зубчатую шестерню ll и привод 12.

Устройство работает следующим образом.

В кабину заходят два оператора, после чего герметизируются все люки, и кабина опускается во внутреннюю полость ремонтируемого корпуса. Операторы включают осветительные и контролирующие приборы и фиксируют кабину при помощи выдвижных упоров, после чего срабатывает блокировка и можно поворачивать кабину..