Патент ссср 453180

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ »1 453180

Союз Соавтеких

Социалистиыеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.12.71 (21) 1730493/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 23.01.75 (51) М. Кл. В OIj 1/00

В 2911 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.052.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Вишняков, И. Н. Гольцов, В. В. Михайлов, В. В. Сазыкин и В. Г. Ушаков (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В ВИДЕ КРОШКИ

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и касается конструкции аппа рата для выделения полимерных материалов из растворов в виде крошки, например, выделения си нтетических каучуков.

Известен аппарат для выделения полимерных материалов в виде крошки, содержащий вертикальный цилиндрический корпус со штуцерами, на котором установлен крошкообразо ватель, и,п риводной вал с мешалками в зоне жидкой фазы, расположенный по оси аппарата, Однако значительный унос iKpolIIIKH полимера в систему конденсации снижает производительность аппарата и отриводит к необходимости периодически оста навливать процесс для чистки конденсаторов.

Цель изобретения — уменьшение уноса крошки полимера в систему конденсации, Для этого предлагаемый аппарат снабжен конусным перфорированным диском с ребрами на нижней его стороне, уста новлен ньгм на приводном валу в верхней паровой части ап.парата, и скребком для очистки верхней поверхности диска, неподвижно установленным на корпусе под углом к линии радиуса диска.

На чертеже представлен предлагаемый аппар ат.

Аппарат состоит из корпуса 1, на:котором установлен крошкообразователь 2, вала 3 с мешалками 4, привода 5 н барботера 6. Корпус 1 имеет штуцер 7 для вывода парогазовой смеси из аппарата в систему конденсации и пптуцер 8 для вывода из аппарата пульпы

5 (крошки с водой) на разделение.

На валу в верхней паровой зоне аппарата установлен капсульный перфорированньш диск

9 с ребрами 10 жесткости. Корпус снабжен отражательными .перегородками 11 и скреб10 ком 12 для очистки верхней поверхности диска 9, установленным под углом к радиусу диска.

Аппарат работает следующим образом.

Раствор синтетического каучука, водяной

15 пар и горячая вода непрерывно подаются крошкообразователь 2, откуда в аппарат 1 поступает смесь газообразного растворителя, водяного пара, воды и крошки полимера и перемешивается мешалками для дальнейшей от20 гонки растворителя нз крошки полимера. Для поддержания заданной температуры в аппарате через барботер 6 подается водяной пар.

Отвод парогазовой смеси из аппарата производится через отверстия в диске 9 и штуцер

25 7 к теплообменникам системы конденсации.

Вращающийся перфорированный диск 9 служит отбойником для крошки полимера и воды. Скребок 12 чистит верхнюю поверхность диска 9.при его вращении и транспорти30 рует осадок в жидкую фазу.

453180

Предмет изобрете н33я

Loc;a:3II3åëü И. Волгина

Техред 3. Таранеихо

Корректор Л. Орлова

Редактор Л. Василькова

Заказ 3724/14 Изд, jV«- )932 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раугиская "Iàá, д. 4/5

Типография, ггр. Сапунова, 2

Аппарат для выделения полимерных материалов в виде Kpolz33KE3, содержащ)333 всртикальный цилиндрический корпус со штуцсрами, на котором установлен крошкообразователь, и приводной вал с мешалками в зоне жидкой фазы, расположенный по оси аппарата, отличающийся тем, что, с целью уменьшения уноса крошки полимера в систему конденсации, аппарат снабжен конусньп| перфорированным,дискогм с ребрами на нижней стороне, уcTB(HoBJIBHHblтт на приводном валу в верх ней паровой части ап парата, и скребком для очистки верхней поверхности диска, неподвижно установленным на корпусе под углом к линии радиуса диска.