Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ttta; — .

;.он" и библ и,,-. —...,.

И A

О П С Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик нн453205

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства — . (22) Заявлено 05.10.72 (21) 1833581/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.12.74. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 13.03.75 (51) М.Кл. В 08b 9/04 йсударствеиива комитв1

Совета Мииивтрав СССР ао делан иавбретвиий в открытий (53) УДК 621.7.025.06 (088.8) (72) Автор

tt3O0PCT0 l11tH

P. Ю. Акчурин

Кировский политехнический институт,(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности трубопроводов от различных промышленных загрязнений tt может быть эффективно использовано для очистки нефтепроводов, мазутопроводов и т. д.

Устройства для очистки внутренней поверхности трубопроводов, работающие по принци.пу кавитации, ранее не применялись.

HB загрязнеБную поверхность воздействуют .кавитирующим потоком жидкости. В основе кавитирующего потока лежат механические силы, возникающие при ударе объемом воды вследствие деятельности кавитационных коверн, а также элекпрохимические и другие процессы. 15

С целью повышения эффективности очистки предлагаемое устройство содержит соосно расположенные возбудитель кавитации и оотекатель, укрепленный с возможностью перемещения вдо Ib оси, при этом возбудитель кавитации выполнен в виде чашеобразного тела с окнами, имеющего по периферии упругое уплотнение, а обтекатель — в виде полого конуса, образованного подпружиненными в вершине .конуса лепестками, охваченными с наружной стороны упругим кольцом, а с внутренней — подвижным распорным конусом.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройстso, продольны"; на фиг. 2 — вид по зо стрелке А на фнг. 1; на фиг. 3 — сечение по

Б-Б фпг. 1.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов содержит возбудитель 1 кавитации, гермети шо прилегающий к очищаемой поверхности, и обтекатель 2. Возбудитель кавитации и обтекатель установлены

íа одной ос» 8 и соединены между собой с возможностью перемещения, что достигается с помощью гаек 4.

Возбудитель кавитацин выполнен в виде чашеобразного тела tt имеет на наружной поверхности упругое уплотнение 5, связанное каналами а с потоком жидкости.

Обтекатель 2 выполнен в виде полого конуса, образованного подпружиненными в вершине конуса лепестками, охваченнымп с наружной стороны упругим кольцом б, а с внутренней — подвижным распорным конусом 7.

Последний законтрен на оси 8 гайкой 8.

Устройство работает следующим образом. жидкость под давлением проходит через возбудитель 1 кавитации, а затем через кольцевую щель. образованную между возбудителем кавитацип и обтекателем. Вследствие c) ;кения кольцевой щели до такой величины, при которой происходит парообразованне в потоке жидкости, находящейся в этой щели, создает453205

Предмет изобретения и 7 К

Фиг 1

В vdA фиг. 2

Составитель Л. Докторов

Техред Г. Васильева

Корректор Л. Орлова редактор В, Блохина

Заказ 129 Р(зд. ¹ 1963 ("ра к 555 Подписио<

ЦНИИГ(И Государствсииого комитета Совета Министров СССР

lI0 делам изоорстсипй и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иао., д. 4!5

Обл, тии. 1(острогиского управления издательств, полиграфии и кшикиой торговли ся кавитацня, которая воздействует на очищасмую поверхность.

Длина зоны кавитацнн, т. е. интенсивность процесса очистки, регулируется поворотом распорного конуса, вследствие чего происходит расширение или сужение обтекателя 2; это, в свою очередь, уменьшает зазор между очищаемой поверхностью и резиновым кольцом. Упругое уплотнение 5 обеспечивает герметичное прилегание возбудителя кавнтацни 1 к очищаемой поверхности. Дополнительный распор упругого уплотнения i) обеспечивается давлеги(ем жидкости, подводимой через отгсрстия к каналам а. Перемещение устройства внутри трубопровода осуществляется тросиками, закрепленными на обтекателе 2.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, отличающееся тем, что, 5 с целью повышения эффективности очистки, оно содержит соос»о расположенные возоудитсль кавитации .i обтекатель, укрепленный с возможностью перемещения вдоль оси, при этом возбудитель кавитации выполнен в виде !

О чашсобразного тела с окнами, имеющего но периферии упругое уплотнение, а обтекатель— в виде полого конуса, образованного подпружиненными в вершине конуса лепестками, охваченными с наружной стороны упругим коль15 цом, и с внутренней — подвижным распорным конусом.