Устройство для нейтрализации каскада мощного усиления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С 0 Й Д(Т(Л СТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ ОПИСАНИЕ устройства для нейтрализации каскада мощного усилителя.

К авторскому свидетельству Б. И. Иванова, заявленному 5 июня

1935 года (спр. о перв. № 170650).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

4иВж

P 238) Предлагаемое изобретение касается устройства для нейтрализации каскада мощного усиления.

Изобретение заключается в том, что для получения независимости баланса моста от настройки катушки связи каскадов включаются между сеткой и одной из точек анодного контура.

На чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему каскада усиления высокой частоты, нейтрализованного по предлагаемому способу; фиг. 2 в разверКутую в виде моста эквивалентйую схему фиг. 1.

Как видно из схемы, изображенной на фиг. 1, катушка связи сетки каскада усиления с анодным контуром предыдущего каскада включена не обычным способом, а между сеткой и некоторой точкой на катушке анодного контура.

Точка присоединения контакта сеточной катушки делит анодную катушку на две части L, и L,, отношение которых в процессе нейтрализации подбирается равным отношению внутриламповых емкостей

C,„HС Как видно из схемы фиг.2, при правильном выборе L> и L, т. е. точки авв@ж т рйСояедийенйя контакта сеточной каствов ать непосредйа толебательного щего, точно так же будет отсутствовать и обратная реакция усилителя на возбудитель.

На фиг. 2 буквами L, Е, и Е„обозначены самоиндукции вводов- анода, сетки и накала.

Для действующего между анодом и нитью переменного анодного напряжения точки сетка - нить лампы не являются эквипотенциальными, однако, самовозбуждение каскада невозможно.

Действительно, условием баланса моста является равенство (L, +L ) C, = (Е, + L„) . C,„. Это же равенство показывает, что для частоты, на которой нейтрализация производилась, включенные между анодом и сеткой и нитью контуры настроены в резонанс, т. ею оба чисто ваттные. Для всякой друго частоты самовозбуждение также невозц можно, так как эти контуры будут рас строены в одну сторону, т. е. представлять собой реактивные сопротивле-ния одинаковых знаков.

Легко видеть, что изображенные на фиг. 2 самоиндукции вводов L, L„ L входят соответственно в сторону с L<, Е2 и в диагональ с катушкой связи, т. е. прйнципиально ничего йе могут изменить кроме места присоединения кон= = такта катушки связи на анодной ка- -. тушке.

ИЮ йНастройку анодного кошура .в случае

"«г.к,в. нежелательно производить парал .лельным переменным конденсатором, так как это понизит р анодного контура.

Применение обычной для у.к.в. схемы .с последовательным катушке контура конденсатором вызовет зависимость

-баланса моста от частоты. Наиболее .удобно настраивать анодный контур при помощи присоединенной па раллельно ,анодной катушке цепи, состоящей из переменного конденсатора и катушки самоиндукции, соединенных последовательно, причем в цепи преобладает самоиндукция. Такая система настройки не вызовет зависимости баланса моста от частоты, не уменьшит р анодного контура и столь же удобна, как настройка параллельным катушке конденсатором.

Выше было отмечено, что для анодного колебательного напряжения точки

-сетка — нить не являются эквипотенциальными. Это значит, что часть анодного переменного напряжения, определяющаяся отношением С,, и С,„, будет действовать на сетке лампы. Таким образом, напряжение на сетке усилительной лампы будет равно разности подаваемого от возбудителя напряжения и напряжения обратной реакции, т. е. часть подаваемого на сетку от возбудителя напряжения будет уничтожаться напряжением обратной реакции.

Однако, из условия баланса моста .видно, что контур L2 L, С для э.д.с. .«= = а М1, настроен в резонанс напря жений, несколько сбивающийся на.личием L„ и L,. Подбором величины

«С который следует сделать переменным, можно сколь угоднб близко йд- дойти к резонансу, т. е. легко получить требуемое большое напряжение на сетке.

Другим следствием наличия обратной реакции на сетку усилительной лампы является меньшее, чем обычно, углубление модуляции в режиме с углом о г-. сечки $ (90 .

Преимуществом усиления по предлагаемой схеме по сравнению со схемами анодной нейтрализации и двухтактной нейтрализации, не говоря о невозможности получить для последних при у.к.в. хорошую и независимую от частоты нейтрализацию, является малая емкость контура и малая величина требующегося Z„

Это обстоятельство позволяет значительно повысить к.п.д. каскада и умень.шить количество установленных ламп.

Для волн б — 8 м и имеющихся типов ламп применение предлагаемой схемы уменьшит число ламп в два раза.

Предмет изобретения.

Устройство для нейтрализации каскада мощного усилителя, отличающееся тем, что катушка связи сетки каскада усиления с анодным контуром предыдущего каскада включена между сеткой и одной из точек катушки анодного контура данного каскада для получения независимости баланса моста от на-".стройки, для которой включена парал- ... лельно анодной катушке цепь, состояе Ъ щая из конденсатора переменной ем:,. @ кости и каТушки самоййдукции, соеди- . ненных последовательно.