Кузнечный молот двойного действия с электрическим приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всесоюзная яатен но-тех ии.чесервЮ

О П И С А- Я"И Р

ИЗОБРЕТЕНИЯ

-rr» 453229

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.12.72 (21) 1862734/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 17.1.75 (51) М. Кл. В 2lj 7/30 гасударственный комитет

Совете Министров СССР па данам изобретений и открытий (53) УДК 621.733.543 (088.8) (72) Авторы изобретения

l0. ".. Шишкин и С. С. Гужин

Завод-ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате (71) Заявптсль (54) КУЗНЕЧНЫЙ МОЛОТ ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ С

ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ

Изобретение относится к области кузнечноштамповочного оборудования.

Известны кузнечные молоты двойного действия, содержащие станину с колоннами, скрепленными верхней и нижней плитами с установленными на них электромагнитами, и направляемую по колоннам подвижную траверсу. Энергия удара таких молотов незначительна из-за ограниченного пути разгона.

С целью устранения указанного недостатка предлагаемый молот с àáæåí смонтированными в траверсе концентрично колоннам немагнитными каркасами, на которых размещены электрические обмотки.

Молот изображен на чертеже.

Станина молота представляет собой замкнутую раму колонного типа, состоящую из нижней 1 и верхней 2 плит, изготовленных из стали, и двух направляющих колонн 3, изготовленных из мягкой электротехнической стали.

На каждую колонну насажена по два (верхнему и нижнему) постоянных электромагнита

4, жестко прикрепленных соответственно к верхней и нижней плитам. Направление магнитных потоков в станине определяется обозначенными полюсами электромагнитов N u S.

Замыкание магнитных потоков происходит через подвижную траверсу, которая состоит из перекладины 5, изготовленной из стали, и двух подвижных обмоток 6. Обмотки намотаHbI на каркас из немагнитного металла с антифрикционными свойствами для предотвращения «примагничивания» каркаса к колонне и снижения коэффициента трения.

Верхний и нижний бойки 7 прикреплены соответственно к перекладине 5 и к нижней плите 1. На верхней плите закреплен резиновый или пружинный буфер 8.

Работает молот следующим образом, 10 Магнитный поток выходит из колонны по радиальному направлению, пересекает первую подвижную обмотку, далее проходит через пе. рекладичу, пересекает вторую подвижную оомотку и входит в другую колонну. Черсз под15 вижные обмотки пропускается ток противоположного направления. Если в одной обмотке направление тока по часовой стрелке, то в другой — против часовой стрелки и наоборот. Таким образом, при прохождении тока

20 через подвижные обмотки на них действуют силы, направленные в одну сторону, вверх или вниз.

Противоположное направление двух по25 стоянных магнитных потоков дает возможность компенсировать искажение основного магнитного потока собственным магнитным полем обмоток подвижной траверсы, направление которого при подъеме и разгоне различ30 но.

453229

Составитель В, Шиманский

Текред Е. Борисова

Корректоры: Л. Котова и А. Степанова

Редактор T. Юрчикова

Заказ 371377 Изд. № 1975 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В положениях подвижной траверсы, близких к верхнему или нижнему, на подвижные обмотки кроме сил, определенных по «правилу левой руки», действуют сила электромагнитного отталкивания или притяжения между неподвижными электромагнитами 4 и подвижными обмотками 6. Направление этих сил совпадает с направлением сил, определенных по «правилу левой руки». Величина сил оггалкивания или притяжения в большой степени зависит от расстояния, значительна на малых расстояниях и мало влияет на среднем участке пути. Силы отталкивания и притяжения дают значительный импульс на начальной и конечной стадиях подьема или разгона.

Для предотвращения соударения подвижной траверсы с верхними электромагнитами скорость подъема гасится верхним буфером 8.

Несоударение подвижной траверсы с нижними электромагнитами обеспечивается минимально допустимой высотой бойков 7. Сила и направление тока в неподвижных электромагни ах постоянны. Ток в подвижных обмотках меняется по величине и направлению в зависимости от подъема или разгона: при подъе::е— меньше, только для преодаления веса подающих частей, при разгоне — максимальная, для увеличения энергии удара.

Предмет изобретения

Кузнечный молот двойного действия с электрическим приводом, содержащий станину с колоннами, скрепленными верхней и нижней плитами с установленными на них электро15 магнитами, и направляемую по колоннам подвижную траверсу, о тли ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения к.п.д. и увеличения энергии удара, он снабжен смонтированными в траверсе концентрично колоннам немаг20 нитными каркасами, на которых размещены электрические обмотки.