Устройство для крепления инструмента в шпинделе металлорежущего станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

IIi1 453246

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистически»

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.10.72 (21) 1838766 25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликоваш1я описания 21.01.75

I 5 I ) М, Кл, В 23Ь 31 04

В 23с 5!26

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.9.06-229.29 (088.8) (72) Автор изобретения

С. И. Дешевых (71) Заявитель Ульяновское головное специальное конструкторское бюро тяжелых и фрезерных станков (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА В

ШПИНДЕЛЕ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО СТАНКА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено для крепления и освобождения инструмента, установленного в конусе шпинделя металлорежущего станка.

Известно устройство для крепления инструмента в шпинделе металлорежущего станка посредством шомпола, соединенного через зуб чатое зацепление и муфту предельного момента с приводом вращения шпинделя.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что QHQ снабжено взаимодействующей с муфтой предельного момента крестовой муфтой, в которой выполнен зубчатый венец, зацепляющийся с зубчатым колесом шомпола, несущего дополнительное зубчатое колесо, число зубьев которого меньше числа зубьев зубчатого венца крестовой муфты, причем периферия упомянутой муфты в зоне взаимодействия зубчатого венца с дополнительным зубчатым колесом контактирует с подпружиненными толкателями, установленными в размещенном в корпусе устройства подшипнике, ось которого эксцентрична относительно оси шпинделя.

Такое выполнение устройства позволяет расширить его технологические возможности, На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Шпиндель 1 смонтирован в корпусе 2 шпиндельной бабки (илп в гильзе — для гпльзовых бабок) на шариковом 3 и радиальноупорных 4 подшипниках.

Кроме того, в корпусе 2 шпиндельной бабки смонтирован шарикоподшиппик Й, установленный с эксцентриситетом относительно оси шпинделя. Внутри шпинделя 1 расположен шомпол 6, снабженный шестернями 7 и 8.

Штифт 9 фиксирует шомпол 6 от осевого смеl0 щения. Шестерня 7 шомпола 6 имеет число зубьев несколько меньше, чем число зуоьев шестерни 8. Внутри шпинделя 1 помещена зубчатая муфта предельного момента, полумуфта 10 которой установлена без возможls ности проворота за счет фиксатора 11. Полумуфта 12 смонтирована с возможностью поворота в одном направлении прп затяжке оправки инструмента. Обе полумуфты 10 и 12 постоянно прижаты одна к другой пружиной

20 13, которая расположена ме.кду фланцем цилиндра 14 включения привода, прикрепленного к верхнему торцу шпинделя 1, и торцом пол1 муфты 10. XBocTOBèII 15 полу му7фты 10 имеет возможность осевого перемещения под

25 действием штока 16 поршня 17 цилиндра 14 включения привода вращения шомпола.

На торце полумуфты 12 установлена крестовая муфта 18. на одной из полумуфт которой выполнен ведущий зубчатыи венец 19

30 с внутренним зацеплением, число зубьев кото453246 рого равно числу зубьев шестерни 8 шомпола

6 и больше числа зубьев шестерни 7.

Ведущий зубчатый венец 19 прижат к торцу крестовой муфты 18 посредством пружины 20 в целях создания определенного момента затяжки оправки инструмента.

На шпинделе 1 установлена шестерня 21 для привода шпинделя во вращение.

В радиальных отверстиях шпинделя 1 помещено несколько равномерно расположенных по окружности толкателей 22, торцы которых прижаты к внутреннему кольцу шарикоподшипника 5 пружинами 23.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Затяжка оправки инструмента. Оправку инструмента устанавливают в конусное отверстие шпинделя 1 и предварительно навертывают на несколько витков на резьбовой хвостовик шомпола 6. Затем в верхнюю полость цилиндра 14 включения привода вращения шомпола подают давление и под действием штока 16 поршня 17 полумуфты 10 и 12, крестовая муфта 18 совместно с ведущим зубчатым венцом 19 опускаются вниз, сжимая пружину 20. Ведущий зубчатый венец вводится в зацепление с шестерней 7 шомпола 6.

Затем включают привод шпинделя 1, и шпиндель начинает вращаться внутри шарикоподшипника 5.

Ввиду того, что имеется разница в числе зубьев ведущего зубчатого венца 19 и шестерни 7 шомпола 6, а толкатели 2 осуществляют их постоянное зацепление, шомпол 6 начинает ввертываться в оправку инструмента.

При достижении заданного усилия затяжки оправки инструмента полумуфта 12 проворачивается относительно полуму фты 10. Затем давление подают в нижнюю полость цилиндра 14 включения привода вращения шомпола

4 и под действием пружины 20 ведущий зубчатый венец 19 перемещается вверх и, входя в зацепление с шестерней 8 шомпола 6, контрит шомпол от самопроизвольного вывинчивания во время работы, так как полумуфта 12 может проворачиваться только в одном направлении.

Освобождение оправки инструмента. Давление подают в верхнюю полость цилиндра

10 14 включения привода вращения шомпола.

Под действием давления шток 16 перемещает вниз полумуфты 10 и 12, крестовую муфту 18, и ведущий зубчатый венец 19 вводится в зацепление с шестерней 7 шомпола 6. Вклю1s чают привод шпинделя 1, и шпиндель вращается в направлении, обратном направлению его вращения при затяжке оправки инструмента. Резьбовой хвостовик шомпола 6 вывинчивается из оправки инструмента. Предмет из о бр етен и я

Устройство для крепления инструмента в шпинделе металлорежущего станка посредством шомпола, соединенного через зубчатое

2S зацепление и муфту предельного момента с приводом вращения шпинделя, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, оно снабжено взаимодействующей с муфтой преЗ0 дельного момента крестовой муфтой, в которой выполнен зубчатый венец, зацепляющийся с зубчатым колесом шомпола, несущего дополнительное зубчатое колесо, число зубьев которого меньше числа зубьев зубчатого вен35 ца крестовой муфты, причем периферия упомянутой муфты в зоне взаимодействия зубчатого венца с дополнительным зубчатым колесом контактирует с подпружиненными толкателями, установленными в размещенном в

40 корпусе устройства подшипнике, ось которого эксцентрична относительно оси шпинделя.

453246

Составитель Г. Довнар

Техред Е. Борисова

Корректор E. Рогайлина

Редактор Л. Василькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3712/2 Изд. № 1947 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5