Антенное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, бб № 4жО! .-.: АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

I ,! . !

ОПИСАНИЕ антенног о "уст ройства. м

К авторскому свидетельству Н. В. Васильева, заявленному 27 апреля

1935 года (спр, о перв. № 168359).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

Изобретейие касается антенного уст.я : ройства, преимущественно для походных .-: = радиустановок, в которых антенна выпол- -нена в вйде одного вертикального луча.

Сущностью этого изобретения является

- -. конструктивная форма выполнения уст, ройства, состоящая в том, что антенный проводник помещен в эластичной, например, резиновый кожух, закрытый, -.-.-; герметически и наполняемь!й сжатым ,:: Всгздухои для придания жесткости ко ::.:";;ж у!ху.

На прилагаеиом чертеже схемати": ":чески изображено устройство согласно ," ." изобретению.

) . Ннтенный проводник 1 расположен, riî оси эластичного кожуха 2 и прикре„гплен своими концами к заделанйым

;:-в массу кожуха держателям 3 и 4. Ниж""-- ;ний держатель 4 является одновременно .тОк!оподводящей частью, для чего он ) !. снабжен зажимом 5, к которому при- соединяется провод 6.

Держатель 4 имеет осевой канал, при посредстве которого полость кожуха может сообщаться с атмосферой. Для нагнетания внутрь кожуха воздуха канал держателя сообщается с краном 7 и патрубком 8. Все устройство иожет быть, в частности, укреплено при посредстве кольца 9 в крышке 10 повозки или на другои каком-либо предмете.

Предмет изобретения.

Йнтенное устройство для походных радиоустановок с антенной в виде вертикального луча, поиещенной в кожух из изолирующего и эластичного материала, отличающееся теи, что кожух закрыт герметически и через вентиль ! наполняется сжатым воздухом для при дания жесткости антенному устройству.