Антенное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 45331

Класс 21а, 66

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ антенного устройства.

К авторскому свидетельству А. Л. Минца, заявленному

19 июля 1935 года (спр. о перв. № 173218).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 гала.

Нормальной конструкцией антенного устройства для коротковолновых радиостанций надо считать сеть из проводов малого диаметра, которая подвешивается к мачтам на оттяжках или к свободно стоящим мачтам-башням.

Преимущество подвески сети к башням заключается в том, что сеть является менее подверженной изменениям от величины натяжения оттяжек мачты и от спуска сети в соседнем пролете.

Пролет сети при условии ее подвески к мачтам, а не к башням, получается большим — для удаления токоведущих частей от оттяжек и, следо. вательно, стрела провеса и выдувание сети ветром увеличиваются, что, в свою очередь, ведет к большой расстройке сети. Указанное выше преимущество подвески сети к жестким мачтам заставило при осуществлении коротковолновых антенн идти на подвеску сети к башням.

При переходе к мощностям, исчисляемым в сотни и даже в десятки киловатт, наступает новое осложнение, связанное с повышением напряжения на проводах сети.

При обычных проволочных антеннах образование короны и факелов на проводах и включение изоляторов в пучности напряжения вызовут столь значительные технические трудности, что сомнительна самая возможность, преодоления их, и, кроме того, остаются налицо все недостатки проволочной сети, связанные с метеорологическими факторами (выдувание сети ветром, асинхронное качание антенны и рефлектора, колебание величины стрелы провеса и т. и.).

С целью устранения этих недостатков в антенном устройстве, согласно изобретению, в качестве вибраторов применяются цилиндрические трубки, укрепленные в своей средней части жестко к опоре.

В изображенном на чертеже (фиг. 1 — 3) в трех проекциях антенном устройстве для коротковолновой радиостанции вибраторы 1 выполнены в виде жестких балок, покрытых цилиндрическими кожухами из листового проводящего металла; по торцам этих балок кожухи заканчиваются закруглениями, например, полушариями. Размеры балок и диаметр кожуха выбираются в соответствии с длиной волны. Вибраторы устанавливаются на консолях 2 жесткой свободно стоящей мачты-башни 3. Крепление вибраторов к башне осуществляется путем установки изоляторов в пучности тока.

Конструкции как самой антенны, так и рефлектора делаются идентичными. На верхушке башни устанавливается выдвижная стеньга 4 (выдвижная мачта) для расстройки самой башни относительно излучаемых волн, с целью уменьшения потерь в ней.

Число вибраторов по вертикали и по горизонтали назначается в зависимости от требующейся характеристики на и ра влен ности антенны.

Предлагаемое, согласно изобретению, антенное устройство, обладает рядом преимуществ. Из-за уменьшения волнового сопротивления напряжение на вибраторах резко снижается, вследствие чего устраняется возникновение факельных истечений. Так как пространство внутри цилиндрических кожухов не имеет электромагнитного поля, то помещение внутри них поддерживающей металлической конструкции не вызывает никаких потерь энергии. Так как вибраторы делаются достаточно жесткими, то их крепят к опоре в средней части, т. е. в пучности тока и в узле напряжения, вследствие чего отпадает необходимость в изоляторах, расположенных в пучности напряжения, что облегчает конструкцию и понижает потери в изо. ляторах. Подстройка и регулирование антенны не требуют спуска сети.

Фидеры, питающие антенные вибраторы, могут быть выполнены в виде конденсаторных экранированных фидеров с малым волновым сопротивлением, что устраняет появление слишком высокого напряжения и факельных истечений с фидеров.

П ред м ет и зоб рете н и я.

1. Йнтенное устройство, отличающееся применением в качестве вибраторов цилиндрических труб с закругленными концами, укрепленных горизонтально в своей средней части жестко к опоре.

2. Форма выполнения антенного устройства по и. 1, отличающаяся тем, что на одной мачте расположены несколькими этажами трубчатые вибраторы.

3. При антенном устройстве по пп. 1 и 2 применение выдвижной стеньги для электрической расстройки мачты относительно излучаемых волн,