Растворимый электрод аппарата для обогащения воды микроэлементами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (1ц 453357

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.05.72 (21) 1790224/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Оп.бликовано 15.12.74. Бюллетень ¹ 46 (51) Ч. Кл. С 02Ь 7/00

С 02b 1/82

Государственный канитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК 663.632.9.087 (088.8) Дата опубликования описания 16.1.75 (72) Авторы изобретения

В. 1. Лоrèíoâ и И. А, Остряков

Кировский политехнический институт (71) Заявитель (54) РАСТВОРИМЫЙ ЭЛЕКТРОД АППАРАТА ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ

ВОДЪ| МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

Изобретение относится к устройствам, применяемым для обогащения микроэлементами воды, которую используют для поливки растений, в животноводстве, для ионного облагораживания рыбоводческих водоемов.

Известен растворимый электрод аппарата для обогащения воды микроэлементами, выполненный в виде металлической пластины и размещенный вместе с электродом противоположной полярности в отрезке трубы из электроизоляционного материала, через котору1о пропускают поток воды.

Усгройство может содержать одну или несколько пар электродов, причем один из электродов каждой пары — растворимый электрод — изготовлен из материала, содержащего микроэлемент.

Недостатками известного растворимого электрода являются невозможность одновременного введения различных микроэлементов в заданном количестве, невозможность использования материалов, содержащих микроэлементы, в другом агрегатном состоянии, кроме твердого в виде пластин.

С целью устранения указанных недостатков предлагаемый растворимый электрод аппарата для обогащения воды микроэлементами выполнен из бетона, обладающего ионной проводимостью, в виде блока с глухими каналами, в которых размещены материалы, содержащпе микроэлемечты, и которые загермстизированы токоподводящей пластиной из электропроводного полимерного материала, нерастворяющегося при электролизе, прижатой к бс 1 OIRHOII) о. 1oK) 1ерез npol<.ti i крышкой из диэлектрического ма гериала.

На чертеже изображен предложенный электрод, поперечное сечение.

Бегонный блок 1 из бетона с ионной прово10 димостью выполнен с глухими каналами а.

Бетон может быть обогащен мпкроэлсмента.1и. На бетонный блок 1 наложен токоподвод

2 пз полимерного материала, нерастворяющегося при электролизе. Токоподвод 2 расптоложен над ка11ала . in, в которых 11омещены материалы 3, содержащие микроэлементы.

Объем каналов а, в которых размещсны материалы, содер кап1ис микроэлементы, может достигать 70О1О от объема устройства, что оп20 ределяется механической прочностью бетонного блока 1.

Для постоянного надежного контакта полимерного токоподвода 2 с бетонным блоком 1 на внутренней стороне герметизирующей

25 крышки 4, выполненной из полиэтилена или другого диэлектрического материала, закреплена эластичная резина 5, обеспечивающая в процессе эксплуатации прижим друг и другу двух частей электрода с разлпчнои прово30 димостью. Электропитание осуществляется or

453357

Составитель Ф. Львович

Текред 3. Тараненко

Редактор H. Аносова

Корректоры: Л. Котова и Т. Добровольская

Заказ 3713/14 Изд. ¹ 1975 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 источника постоянного тока через проводник

6, проходящий через герметизирующую крышку 4, к токоподводу 2.

Выделение в воду микроэлементов определяется потенциалом, под которым находится токоподвод. Второй полюс от источника питания подключен к другому произвольному электроду, расположенному на расстоянии нескольких сантиметров и более от растворимого электрода. Силу тока подбирают с учетом количественных требований электролитического растворения и вымывачия микроэлементов в надлежащую обогащению воду.

Предмет изобретения

Растворимый электрод аппарата для обогащения воды микроэлементами, выполненный с использованием материалов, содержащих микроэлементы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременного введения различных микроэлементов в заданном количестве, использования материалов, содержащих микроэлементы, в различном агрегагном состоянии и при различной степени дисперсности, он выполнен из бетона, обладающего ионной проводимостью, в виде блока с

10 глухими каналами, в которых размещены материалы, содержащие микроэлементы, и которые загерметизированы токоподводящей пза стиной из электропроводного полимерного материала, нерастворяющегося при электро15 лизе, прижатой к бетонному блоку через прокладку крышкой из диэлектрического материала.