Иконоскоп типа зворыкина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а

Я4-0 =

¹ 45841 !

pQQ Q "г о;ттет по ч" Р" .=а A3f79084E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ иконоскопа типа Зворыкина.

K авторскому свидетельству Б. В. Круссер и Я. A. Рыфтина, заявленному

23 марта 1935 года (спр. о перв. № 165873).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

При огромных преимуществах передающей трубки системы „Иконоскоп" доктора Зворыкина по сравнению с друразложением изображения на мозаике

Предмет изобрет ени я.

Иконоскоп типа Зворыкина, отличающийся тем, что металлическая сигнальная пластинка в нем сделана полупрозрачной для световых лучей.

Таким образом, изобретение заклю(257) гими известными системами все же последняя имеет ряд недостатков. К их числу относится крайне неудобная конструкция трубки системы . Иконоскоп".

В силу того, что электронная коммутация в последней происходит с той же стороны, на которую падает оптическое изображение передаваемых предметов, ,. оказалось необходимым установить мозаику под углом (в 30 ) по отношению " "!к геометрической оси электронного прожектора. Последнее же обстоятельство связано с использованием только длиннофокусных (малосветосильных) объективов с оптическими искажениями -в толще стекла, имеющего непостоянную кривизну поверхности, с трапецоидальным и, следовательно, с необходимостью введения корректирующих приспособлений, а также с общей громоздкостью и не* удобством иконоскопической камеры.

Согласно изобретению, все эти недостатки предлагается устранить, используя в иконоскопе Зворыкина само по себе уже известное в катодных передатчиках дальновидения освещение фоточувствительных поверхностей с тыловой стороны.

::,- — чается в том, что сигнаЛьная пластинка берется полупрозрачной для световых

-, - "лучей, что позволяет оптическое изображение передаваемых предметов отбрасывать на сигнальную пластинку с противоположной стороны мозаики, а следовательно, с противоположной стороны электронной коммутации.

На чертеже изображен предлагаемый иконоскоп, в котором сигнальная пластинка сделана из полупрозрачной тонкой фольги (например, платины), имеющей еще больше, чем достаточную проводимость. В силу того, что светочувствительная мозаика 2 представляет собой дифракционную решетку, значительно увеличивается полезное использование проходящего через нее света и достигается значительная фотоэлектрическая отдача.

Изготовленный указанным образом иконоскоп был испытан изобретателем в Научно-исследовательском институте телемеханики. Данные этих опытов показали, что иконоскоп работает одинаково хорошо как при отбрасывании оптических изображений со сторойы светочувствительной мозаики, так и, наоборот, со стороны полупрозрачной сигнальной пластинки. Разницы в чувствительности трубки не было замечено, а резкость принимаемых изображений при этом была одна и та же.