Устройство для охлаждения тепловыделяющейаппаратуры
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е (ii) 453537
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски»
Социалистически»
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства 389363 (22) Заявлено 20.10.72 (21) 1838226/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.12.74. Бюллетень № 46
Дата опубликования описания 27.01.75 (51) М. Кл. F 25b 19/02
F 254 7/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.565.58 (088.8) (72) Автор изобретения
M. А. Косоротов (71) Заявитель!
1 н (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩЕЙ
АП ПАРАТУРЪ|
Предмет изобре гения
По основному авт. св. № 389363 известно устройство для охлаждения тепловыделяющей аппаратуры двухфазными средами, содержащее включенную в контур циркуляции жидкого хладагента трубу, к наружной поверхности которой прилегает охлаждаемая аппаратура, и размещенную внутри трубы вставку, выполненную в виде стержня с укрепленными на нем с заданным шагом насадками конической формы.
Для уменьшения гидравлического сопротивления и использования кинетической энергии пара в предлагаемом устройстве вставка и насадки выполнены полыми и подключены к паровой линии, а насадки на конической поверхности имеют отверстия.
На чертеже показано описываемое устройство.
Устройство содержит трубу 1, конденсатор
2, насос 3, вентилятор 4, вставку 5 и насадки
6. Вставка и насадки соединены с паровой линией трубой 7, снабженной вентилем 8.
Во время работы устройства двухфазньш поток, протекая по трубе 1, охлаждает ее стенки. Е-1асадкп изменяют траекторию движения жидкой фазы в сторону стенки канала, интенсифицируя тем самым теплоотдачу.
Часть газа по трубе 7 поступает в полую
5 вставку 5, затем в насадки 6 и, вытекая через отверстия в насадках, создает на отражающих поверхностях газову.ю пленку, уменьшая этим гидравлическое сопротивление канала. Далее смесь поступает в конденсатор 2, и разделен10 ные и охлажденные компоненты при помощи насоса 3 и вентилятора 4 снова направляются в охлаждасмьш канал. 11ри помощи вентиля 8 регулируют расход газа к насадкам.
Устройство для охлаждения тепловыделяющей аппаратуры по авт. св. № 389363, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения
20 гидравлического сопротивления I1 использования кинетической энергии пара, вставка с насадками выполнены полыми и подключены к паровой лишш, а насадки на конической поверхности имеют отверстия.
453537
Заказ 29/14 Изд. № 1929 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Т. Юдина
Редактор А. Пейсоченко Техред 3. Тараненко — ) ) Корректоры: Л. Котова и А. Васильева