Приемник полного давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

jul) 45ИФФ

ОПИСАН И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Cou,иалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.10.72 (21) 1836380/18-10 с присоединением заявки Ме (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. Бюллетень Ме 46

Дата опубликования описания 17.02.75 (51) М. Кл. G 011 19/00

G 01p 5/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531.787(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. И. Крупник и P. 3. Адинберг (71) Заявитель (54) ПРИЕМНИК ПОЛНОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к приемникам давления, в частности к пневмометрическим трубкам для измерения полного давления потока, и может быть использовано при исследовании процессов переноса количества движения, тепла и вещества.

Известен приемник полного давления, выполненный в виде цилиндрической трубки с щелью вдоль критической линии цилиндра, устанавливаемой в канале перпендикулярно оси потока. Конец трубки подсоединен к манометру.

Для обеспечения одновременного и раздельного измерения среднеинтегральных и локальных значений полного давления на заданных участках поперечного сечения потока с равномерным и неравномерным распределением скоростей в предлагаемом приемнике трубка пропущена через обе стенки канала, снабжена на втором конце дополнительным штуцером для подсоединения манометра и установлена с возможностью перемещения, при этом длина щели равна протяженности поперечного сечения исследуемого потока.

На фиг. 1 показан описываемый приемник давлении; на фиг. 2 — вид на щель и разрез по А — А.

Приемник содержит цилиндрическую трубку 1 с щелью 2. Трубка установлена в сальниковых уплотнениях 3 и пропущена через стенки канала 4. Каждый открытый конец трубки 1 подсоединен к манометру.

Давление измеряют при помощи пневмометрической трубки 1 одновременно с обоих ее концов. При этом отбирают как локальное, так и среднеинтегральное значение полного (динамического) давления потока. Для этого пневмометрическую трубку 1 перемещают

10 в сальниковых уплотнениях 3 таким сбразом, чтобы крайние точки Б и В щели 2 прошли всю заданную совокупность точек протяженности поперечного сечения потока Г.

Пневмометрическая трубка может быть

1S применена для излучения процессов переноса количества движения, тепла н вещества при решении задачи о распределении струй, обтекаемых поверхностей, движений в общем случае несимметричных потоков вязкой жидкости

20 в каналах произвольной формы.

Предмет изобретения

25 Приемник полного давления, выполненный в виде цилиндрической трубки с щелью вдоль критической линии цилиндра, устанавливаемой в канале перпендикулярно оси потока и снабженной на одном конце штуцером для

30 подсоединения манометра, о т л и ч а ю щ и й453599

8/ПЯ/

Составитель О. Полев

Техред E. Борисова

Корректор T. Хворова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 35/3 Изд. ¹ 1940 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7У,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с я тем, что, с целью обеспечения одновременного и раздельного измерения среднеинтегральных и локальных значений полного давления на заданных участках поперечного сечения потока с равномерным и неравномерным распределением скоростей, трубка пропущена через обе стенки канала, снабжена на втором конце дополнительным штуцером для подсоединения манометра и установлена с возможностью перемещения, при этом длина щели равна протяженности поперечного сечения исследуемого потока.