Мозаичный электрод для электронного прибора, например иконоскопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

\

Ф г .l, Класс 21 g, 29;

21 а, 32

3 .. г

1 l

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСА НИЕ мозаичного электрода для электройного прибора, например, . иконоскопа.

К авторскому свидетельству С. А. Векшинского, заявленному 28 февраля 1935 года (спр. о перв. № 164171).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

Ф 4, I

Применение мозаичных светочувствительных электродов в технике телевидения общеизвестно. Известно также, что приемные катодные трубки системы доктора Зворыкина, так называемые иконоскопы, обладают недостаточной чувствительностью из-за разрядки соседних точек мозаики вторичными электронами, выбитыми электронным лучом из смежных точек. Доктором Зворыкиным предло жена также особая конструкция приемной телевизионной трубки, названной им супериконоскопом, в которой, по его утверждению, разрядка вторичными электронами соседних точек мозаики не имеет места.

Настоящее изобретение имеет своим предметом конструкцию мозаичного фоточувствительного электрода, отвечающего требованию устранения влияния вторичных электронов и допускающего в своих вариантах разнообразные приемы его использования.

Предлагаемый электрод относится к типу уже известных электродов, состоящих из отрезков тонких металлических проволок, покрытых слоем силикатной или борной эмали. Путем нагревания пучка таких проволок до температуры размягчения эмали, при одновременном

- давлении, достигается склеивание отдель:.. :1 дй (27Ь) волоки оказываются, однако, изолированными друг от друга тонкими не электропроводными прослойками эмали. Пластинка, вырезанная из подобной заготовки в направлении, перпендикулярном, к оси проволочек, представляет собой структуру, изображенную на фиг. 1 и 2 чертежа в двух разрезах — параллельном и перпендикулярном к оси проволочек. ф

Отдельные проволочки обозначены цифрой 7, масса же эмали между ними обозначена цифрой 2.

Нетрудно видеть, что изготовленная -=подобным способом мозаичная пластинка, „ после соответствующего фотоочувствления ее ячеек, может быть применена в качестве приемного электрода иконоскопа, допуская как одностороннее использова- 5 ние в системах, где световой пучок и электронный луч падают на одну и ту же сторону, так и двустороннее, причем световой поток направляется на одну сторону ее, а электронный луч — на про-----= тивоположную.

Однако, при подобном использовании электрод по своему действию не отличается существенно от действия обычных мозаичных электродов и обнаруживает разрядку соседних ячеек мозаики вто-ф ричными электронами.

Согласно настоящему изобретению пластинка описанной выше конструкции, изготовленная указанным способом, дол. ° . --«Ф==.--=- — — —.

Г.

2 жна ь ть подвергнута тонкои шлйфовке с одной или обеих сторон, после чего поверхность ее (одна или обе) подвергается травлению в азотной кислоте или иной жидкости, растворяющей металл проволочек, составляющих мозаичные элементы пластинки. После надлежащего травления, время и глубина которого могут варьироваться в широких пределах, пластинка приобретает структуру, изображенную на фиг. 3, для случая двустороннего травления. Проволочки I — 1, торцевые поверхности которых после шлифовки лежали в одной плоскости с краями эмалевых перегородок 2 между ними, после травления оказываются укороченными и, вследствие этого, их торцевые поверхности лежат в цилиндрических углублениях 3 — ячейках, напоминающих соты из силикатной эмали.

Изготовленный подобным способом электрод представляет собой для падающего на него электронного луча ряд маленьких фарадеевых цилиндров. Стенки этих цилиндров вследствие того, что они изготовлены из не электропроводной эмали, приобретают отрицательный заряд от рассеянных и вторичных электронов, благодаря чему устраняется выход вторичных электронов из отдельных элементов мозаики и попадание их на соседние элементы.

Дальнейшее улучшение и изменение предлагаемого электрода состоит в том,. что после травления мозаики на необходимую глубину поверхность эмалевых перегородок, обращенных в сторону электронного луча, покрывается одним из известных способов тонким слоем металла, например, платины или золота.

После такой обработки структура мозаичной пластинки принимает вид, схематически изображенный на фиг. 4. Здесь также металлические элементы 1, 7 мозаики углублены в цилиндрические ячейки 3, 3, имеющие эмалевые стенки 2, 2.

Торцевая поверхность эмалевых стенок покрыта металлическим слоем 4, 4, образующим сетчатую поверхность, причем в каждом ее просвете находится один элемент мозаики.

Как уже было сказано ранее, как травление мозаичной поверхности, так и металлический слой на торцах эмалевых сот может иметь м т ес о либо на о нои д

РФИФЖ : -"=..: > =-.. —

Фиг1

ИГ оооосоооооооосо эо оооооооооооооооо ооооооэсооооооооо оосоосоооооооооо рооссоооооосооосо

Фиг ЕМ

3 РЗ

Фиг4

4 м.юг-ЪФ- ;у ф М- ; .

%i*

Тип., ечатнь:й Труд", ак. 7—.жк » ли о на о х сторонах мозаичнои стинки. ради упрощения процесса сенсибилй-; = зации мозаичного электрода, согласйо: настоящему .изобретению, рекомендуется = ;- применять проволоку из химически чй -":"==. стого серебра для изготовления элемен- — „.-;тов мозаики.

Сетчатые электроды 4,4 снабжаются ="-. общим или раздельными выводами тока, при помоши коих они могутбйть присоединены к соответствующим точкам электрических цепей.

Предмет изобретения.

1. Мозаичный электрод для электронного прибора, например, иконоскопа, составленный из пучка заплавленных в изолятор проводников, отличающмйся тем, что каждый из элементов мозаики сделан при помощи химического травления более коротким, чем толщина изоляции пластинки.

2. Форма вьйолнения электрода ho и. 1, отличающаяся тем, что на выступающую торцевую часть изолятора нанесена металлическая провбдящая сетка с одной или обеих сторон.

3. В устройстве по п. 1 примененйе - .= в качестве торцевых провоДников хими чески чистого серебра.