Бесконтактный термопреобразователь для измерения тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Республик (ш 453б4О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.04.73 (21) 1902636/18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл. G 01r 19/24

Государственнын комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. Бюллстснь № 46 (53) УДК 621.317.7.082.6 (088.8) Дата опубликования описания 24.01.75 (72) Авторы изобретения

Е. Я. Бадинтер, В. М. Геллер, Т. А. Любчак и И. Г. Старуш (71) Заявитель

Кишиневский научно-исследовательский институт электроприборостроения (54) БЕСКОНТАКТНЫЙ ТЕРМОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА

Изобретение относится к области электроизмерительных приборов.

Известны бесконтактныс термопреобразователи для измерения тока, содержащие термопару и нагреватель из отрезка литого микропровода в стеклянной изоляции.

Подобные термопреобразователи не обеспечивают измерения достаточно малых токов, поскольку за счет отвода тепла по электродам термопары избыточная температура в месте спая оказывается во много раз меньше, чем на соседних участках нагревателя, что обуславливает малую э.д.с. термопары.

Целью изобретения является уменьшение погрешности измерения, определяемой оттоком тепла по проводам термопары.

Это достигается тем, что в предлагаемом термопреобразователе на прилегающих к термопаре участках нагревателя стеклянная изоляция заменена покрытием из металла с высокой теплопроводностью, например серебра, на поверхность которого нанесено второе покрытие из диэлектрического материала.

На чертеже показан описываемый термопреобразователь.

На резистивную жилу 1 термопреобразователя нанесено покрытие 2 из металла с высокой теплопроводностью, например серебра.

Проводящий материал сная 3 электродов термопары 4 и 5 не имеет электрического контакта с покрытием 2. Стеклянная изоляция 6 нанесена на резистивную жилу в месте сная термопары. Защитный слой диэлектрического материала 7 нанесен на покрытие 2.

При прохождении электрического тока через нагреватель термопреобразователя в месте сная термопары выделяется джоулево тепло, определяемое током и большим погонным сопротивлением резистивной жилы на10 гревателя. Кроме того, к месту спая поступает тепло от соседних участков нагревателя за счет хорошей теплопроводности покрытия 2.

В результате повышается избыточная температура сная термопары за счет компенсации

15 оттока тепла по проводам термопары притоком тепла по покрытию 2.

Толщина покрытия 2 выбирается достаточной для того, чтобы участки нагревателя с покрытием имели перегрев Q не более. чем

20 перегрев Q< на участке со стеклянной изоляцией, связанном со спаем термопары.

3а счет уменьшения погрешности измерения предлагаемый термопреобразователь позволяет измерять токи менее 0,05 ма.

Предмет изобретения

Бесконтактный термопреобразователь для измерения тока, содержащий нагреватель из отрезка резистивного микропровода со стекч0 лянной .изоляцией и контактирующую с ней

453640

Составитель Л. Хаоламова

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Аук

Редактор С. Хейфиц

Заказ 4277 Изд. М 1934 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 термопару, отлич ающий ся тем, что, с целью уменьшения погрешности измерения, на прилегающих к термопаре участках нагревателя стеклянная изоляция заменена покрытием из металла с высокой теплопроводностью, например серебра, на поверхность которого нанесено:второе покрытие из диэлектрического материала.