Электрическая индукционная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. 4"

Класс 21 h ., ., 45367./ -- -:.м,ф т

Ai f)ó

, АВТОРС«НОЕ СВИДЕТЕПьСТНО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрической индукционной печи.

К авторскому свидетельству Н. М. Родигина, заявленному 11 февраля

1935 года (спр. о перв. № 1б2784).

О выдач<(авторского свидетельства олубликоваио 31 декабря 1935 года.

П редм ет из обретения. - . (283) 1

Изобретение имеет целью ускорить процесс нагрева в электрической индукционной печи и получать желаемую температуру по длине изделия.

Для этого печь снабжается двумя

: индукторными системами, из которых одна, выполненная в виде соленоида, расположенного снаружи изделия, создает в нем переменное магнитное поле, направленное по оси изделия, а другая, состоящая из токопроводящих стержней, расположенных внутри изделия, создает поле, направленное вдоль окружнОсти в плоскости, перпендикулярной. к оси изделия, и с центром на оси последнего.

На чертеже схематически изображена предлагаемая индукционная печь в продольном разрезе.

Индукционная печь состоит из токо.проводящего стержня 1 (одного или нескольких), на который надевается полое . цилиндрическое изделие 2. Снаружи изделия располагается соленоид 3 в том месте, где желают усилить нагрев (обычно около толстой части изделия). Как по стержню, так и по соленоиду пропускается переменный ток. Для охлаждения

"стержня имеется внутри него отверстие, через которое пропускают воду. Соленоид состоит из медной трубки, по которой„. также в целях охлаждения, пропускают. воду. Стержень и трубка соленоида покрываются слоем тепловой изоляции.

Для возможности регулировать нагрев по оси изделия во время работы печи„ а также для использования печи для различных изделий соленоид устраивают передвижным (по оси).

Предлагаемая печь применима как для изделий с неодинаковым сечением по длине, но цилиндрической формы„ так и для изделий с выступающими частями. B этом случае для регулирования температуры, кроме осевого движения соленоида, последний должен иметь дополнительное движение в плоскости, перпендикулярной к оси изделия.

Электрическая индукционная печь для полых изделий, отличающаяся примене-нием одновременно двух индукторных систем, из которых первая состоит из одного или нескольких токопроводящих стержней, расположенных внутри изделия, а вторая — из соленоида, расположенного снаружи изделия.