Устройство для непрерывного извлечения клея из костей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 221, 4

М 45373

| С&ЛО 03 др

1 << 1i éвЩ

11,. „ »l 1P,"rr"

E <БЛ(tо Tс .

ДВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства цля непрерывного извлечения клея из костей.

К авторскому свидетельству В. С. Снлина, заявленному 18 января

1935 года (спр. о перв. № 161149).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 гола.

Предлагаемое изобретение касается устройства для непрерывного извлечения клея из костей.

Процесс йзвлечения клеевого вещества из кости в существующих установках состоит в попеременной обработке кости паром и водой, производимой в котлах относительно большой емкости, -: связанных сложной коммуникацией в бат арее с большим числом кранов, вентилей и задвижек, требующих при работе . сложного управления и многочисленных

-.-:: — переключений вручную и вызывающих .:.„==-., большие потери времени при загрузке, щя выгрузке, перегонке бульонов и т. д.

Предлагаемое автором настоящего изобретения устройство для непрерыв- ного извлечения клея из костей лишено вышеуказанных недостатков.

На схематическом чертеже изобра-.. =.-. жено вертикальное сечение предлагае— яом устройства.

:- -:-=.=. Аппарат состоит из рабочей камеры в1 20 — 1, составленной из ряда смежно рас. положенных секций; каждая секция состоит йз"центральной трубы и окружа --- ющей ее решетчатой перегородки 2, приемной и шлюзовой камеры 3 с двумя

=, - .— механически действующими затворами 5, .—;.— разгрузочной шлюзовой камеры 4 с двумя механически действующими затворами5, — — транспортера 6 (шнек с полым валом 23), дейсатора 11 барометрического типа, (п >

Юъ .

ggg служащего для создания разрежения в аппарате и приготовления горячей воды 24, насоса 17 для создания давления в аппарате и перекачки жидкости, подогревателя 16 для подогрева воды, рычагов 12, 13, 22 для механического управления кранами и затворами, коммуникации 18, 19, 14, 15, 21, вакуумнасоса для удаления воздуха из системы через конденсатор (на чертеже указан =стрелкой воздухо провод от конденсатора).

Работа аппарата происходит следующим образом. Загруженная в приемную воронку 9 кость при открывании затвора 5 попадает в шлюзовую камеру 3, после чего затвор закрывается и в шлюзовой камере создается разрежение, близкое по величине к таковому в рабо-—= чей камере. Затем открывается выпуск- ной затвор приемного шлюза и кость— попадает в трубу рабочей камеры 20, где она захватывается лопастями транс, портера 6 и по мере вращения шнека перемещается к выгрузочному концу аппарата. Между полостью центральной трубы и окружающей ее камерой в нижней части каждой секции имеется сообщение (указанное на чертеже стрелкой) в виде щели 7, образованной краем трубыи стенкой камеры. При установившемся режиме в каждой секции в момент создания в ней разрежения жидкость, со----вая.держащаяся в порах кости и между кусками кости, под действием внутреннего давления, будет вытесняться через круговую щель в окружающую трубу камеру и обнажит кость, которая при последующем впуске пара через отверстия 8 в полом валу шнека будет подвергаться непосредственному воздействию пара. Последующей заливкой кости жидкостью, спущенной под давлением пара из камеры и подкачкой воды через нижнюю секцию 10 насосом создается давление в рабочей камере; крепкий бульон удаляется через верхние секции в трубопровод готового бульона (указано стрелкой). В свою очередь кость непрерывно перемещается и последовательно проходит все секции и попадает в разгрузочный шлюз 4 при открытии в нем приемного затвора.

Далее обесклеенная кость выпускается из шлюза наружу, Последовательным открытием соответствующих кранов и затворов, снабженных рычагами объединяющих их в группы механически приводимых в действие, возможно осуществить соединение рабочей камеры с конденсатором для создания разрежения с насосом для подачи свежей воды и передавливания бульонов из секции в секцию, с паро- проводом для подачи пара в камеры секций и через полый вал шнека в центральную трубу, с приемным и разгру зочными шлюзами, а в целом создать все необходимые условия для извлечения клеевого вещества из кости.

При использовании предлагаемого устройства возможно ожидать: 1) значительного ускорения процесса диффузии ! при одновременном повышении качества клеевых бульонов, 2) уменьшения перво начальных затрат на оборудование, 3) ббльшей компактности установки, 4) ° большей безопасности при эксплоатации, 5) большей возможности механизации и автоматизации в управлении.

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывного извлечения клея из костей, отличающееся тем, что рабочая камера 20 снабжена шнеком 6 и сообщена с рядом окружающих. ее камер Z, служащих для отвода вы, тесняемого шнеком клеевого бульона в отводящую трубу 18.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что с целью создания давления в рабочей камере 2; после заливки костей жидкостью, спущенной из камеры под давлением пара и подкачкой воды, применена секция 10,окружающая рабочую камеру.