Способ получения смазочного и пропитывающего для набивок материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а Клаве 23.о, 1.АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA H305PETEHHE

ОПИСАНИ) : способа получения смазочного и пропнтывающего для набивок материала.

К авторскому свидетельству В. М. Купчина, заявленному

31 мая 1934 года (спр. о перв. % 148452).

0 выдаче авторского свидетельства овубликовано 31 декабря 1935 года.

Употребляемые обычне для уплотняющих приспособлений (сальники и пр.) набивки предназначаются для задержаппя воды или водных растворов и приготовляются путем пропитывания асбеста и тому подобных волокнистых материалов жирами и маслами. В случае, если перекачиваемая насосом жидкость представляет собой растворитель жиров и масел, то пропитывающий волокно IIOлужидкий смазочный материал быстро вймывается жидкостью, и поэтому по- I следняя будет легко просачиваться через! набивку. Вместе с тем усиливается износ набивки и сальника, что ведет к увели- чению просачивания перекачиваемой жидкости.

Предлагаемый автором способ дает возможность получить смазочный и про- питочный материал для сальников на- сосов, кранов и т, д., нерастворимый в!, бензине, бензоле и тому подобных жидкостях.

Для получения указанного выше сма.-зочного материала к крахмальному клей- фЮ Р..., ° ° -,!

"Е7Жцерина или жидкого калийного мыла.Пример l. 500 в. ч. картофельного ахмала переводят с 2500 в ч воды бавляют раствор 1О0 в. ч. столярного клея в 150 в. ч. воды и наконец 2000 в. ч. глицерина. Массу нейтрализуют 20" -м раствором -.едкого натра.

Пр и м е р II. 500 в. ч. крахмала и амв

3500 в. ч. воды переводят при нагревании в клейстер, затем прибавляют раствор 100 в. ч. клея в 150 в. ч. воды, жидкого калиевого мыла 1500 в. ч.

Массу нейтрализуют 2O"--и раствором едкого натра.

Во всех елучаях нагревание производится на водяной бане.

Вследствие содержания глицерина или Ш жидкого калиевого мыла материал не портится при хранении. Набивки, приготовленные путем пролитывания в горячем состоянии этим материалом асбеста, пеньки и т. и., сохраняют в сальнике, напр, бензольного насоса, свою пластич6фф ность, благодаря чему плотно заполняют внутреннее пространство сальника и служат дольше, чем обычные промасленные иабивки. Просачивание жидкостей при применении этих набивок значительно уменьшается.

При применении этого смазочного материала следует учесть, что хотя он пасть в перекачиваемув жидкость как в виде тонкой имульсии, так и в виде тонких кусочков, поэтому он больше применим при сыром бензине, нефтепродуктах и тому подобных жидкостях. предмет изобретения.

Способ получения смазочного и препитывающего для набивок материала, отличающийся тем, что крахмальный клейстер смешивают с глицерином.

1 нп. „Промполиграф", Таыбовскяя 12, Зак 56S7