Патент ссср 453747

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р 453747

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.03.73 (21) 1898567/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 28.01.75 (51) l. K.÷. H 01h 1/08

Н Olh 29/22

Государственкме комитет

Совета Мнкнстрае СССР оо делам изобретекей и открытою (53) УДК 621.316.58 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. А. Нилов (71) Заявитель (54) РТУТНЪ|Й МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЪ|й КОНТАКТ

Известны ртутные магнитоуправляемые контакты, содержащие контактные пружины, размещенные в герметизированном баллоне, частично заполненном ртутью.

В предлагаемом контакте баллон полностью заполнен ртутью или амальгамой, а контактные пружины покрыты электроизоляционным материалом так, что на одной из них в зоне контактирования образован участок, свободный от электроизоляционного покрытия.

Такое выполнение контакта обеспечивает работу в любом пространственном положении и позволяет увеличить его коммутируемую мощносгь.

Для создания переключающего контакта неподвижные контакты выполнены с участка ми, свободными от электроизоляционного покрытия, а подвижный контакт покрыт электроизоляционным материалом с двух сторон.

Контактные пружины выполнены из материала, смачиваемого ртутью.

На фиг. 1 дана конструктивная схема описываемого контакта; на фиг. 2 и 3 — примеры возможных конструктивных исполнений отдельных участков контактных пружин.

Баллон 1 контакта изготовлен из сгекла или другого изоляционного материала. С торцов баллона расположены контактные пружины 2 и 3, выполненные из магнитного материала, Например Н-52. Баллон заполнен ртутью или амальгамой через трубчатый штенгель 4, к которому приварена контактная пружина 3. Поверхности той части контактной пружины 2, которая расположена внутри баллона, покры5 ты электроизоляционным слоем 5 заподлицо с внутренней поверхностью баллона за исключением контактного участка 6 на внутренней стороне пружины. Этот участок свободен от поверхчостного электроизоляционного покрытия

10 (см. фиг. 2), а его размеры определяются коммутируемой мощностью. Контактная пружина

3 покрыта электроизоляционным слоем 5 только на необходимом участке, обеспечивающем перекрытие контактного участка 6.

15 Остальная поверхность этой пружины покрытия не имеет. Электроизоляционное покрытие не должно смачиваться ртутью (амальгамой).

Предпочтительно выполнять электроизоляционное покрытие из материала, обладающего

20 эластичностью, например эпоксидной смолы

ПК-68.

Электрическая цепь замыкается при разомкнутых контактах 2 и 3. B этом случае она состоит из контакта 2, участка 6 контактирова25 ния, ртути и контакта 3. При замыкании контактов за счет вытеснения ртути из межконтактного зазора электрическая цепь размыкается.

В герконе на переключение имеются два не30 подвижных и один подвижный контакт. На

453747

Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель А. Кондратьев

Редактор А, Пейсоченко Техред T. Курилко Корректор Т. Хворова

Заказ 49/9 Изд. № 1943 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 каждом из неподвижных контактов выполнен свой участок контактирования, а на подвижный контакт на необходимой длине с двух сторон нанесено электроизоляционное покрытие.

Для облегчения перекрытия контактного участка 6 противоположный контакт может иметь выступ 7, повторяющий форму контактного участка (см. фиг. 3).

Предмет изобретения

1. Ртутный магнитоуправляемый контакт, содержащий контактные пружины, размещенные в герметизированном баллоне, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения работы в любом пространственном положении и увеличения коммутируемой мощности, баллон полностью заполнен ртутью или амальгамой, а контактные пружины покрыты электроизоляционным материалом так, что на одной из них в зоне контактирования образован участок, свободный от электроизоляционного покрытия.

2. Контакт,по и. 1, отл и чаю щийся тем, что, с целью создания переключающего контакта, свободные от электроизоляционного

1о покрытия участки образованы на неподвижных контактах, а подвижный контакт покрыт электроизоляционным материалом с двух сторон, 3. Контакт по пп. 1 и 2, о тли ч а ю щи йс я

15 тем, что контактные пружины выполнены из материала, смачиваемого ртутью.