Ротационная механическая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24b, 9 № 45375

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ротационной механической форсунки.

К авторскому свидетельству P.3. Кавтарадзе, заявленному

22 июня 1934 года (спр. о перв. № 149598).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

В предлагаемой механической форсунке между ниппелем и головкой форсунки свободно вложен, с возможностью вращения, распылитель в виде тела вращения, снабженный спиральными и тангенциальными каналами.

Получаемый распыленный конус, состоящий из нефтяной пыли, закручивается, производя специальное вихревое движение. В результате завихрений факела горящей нефти увлекаются близлежащие слои воздуха, который, участвуя в вихревом движении факела, лучше перемешивается с топливом, вследствие чего достигается более полное сгорание и ускоряется процесс горения, что ведет к возможности сжигания при данном объеме топки большего количества топлива, т. е. увеличению мощности тепловой установки, или, при данной мощности,— к возможности уменьшения размеров топок, а следовательно, и размеров всей установки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез ротацйонной механической форсунки; фиг. 2 †в спереди распылителя; фиг. 3 — вид его сбоку с частичным разрезом.

Форсунка состоит из ниппеля 2, к которому подводится нефть по трубке 1, и головки 5, укрепленной на ниппеле помощью нажимной гайки 4. Между ниппелем 2 и головкой 5 свободно вложен распылитель 3, выполненный в виде тела вращения, снабженного спиральными каналами а и тангенциальными Ь.

Под напором нефти, подаваемой под давлением, и благодаря указанным каналам распылитель 3 приводится во вращение, Частицы нефти приобретают достаточную скорость в тангенциальных каналах b, что и обусловливает вращение распыленного конуса нефти по выходе из отверстия головки 5 и распыление его под влиянием центробежной сипы с сообщением ему вихревого движения увлекающего слои окружающего возауха и тем улучшающего условия сгорания топлива.

Предмет изобретения.

Ротационная механическая форсунка, отличающаяся применением распылителя 3 в виде тела вращения, снабженного спиральными и тангенциальными каналами и вложенного свободно между ниппелем 2 и головкой 5, чтобы дать ему возможность вращаться с целью сообщения конусу распыленного топлива вращательного движения.