Механотрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 апис

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ пщ 453755

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) М. Кл. Н 01j 21/00

G 01Й 5/14

Государственный комитет Совета Иинистров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.385.832.521 (088.8) (72) Авторы изобретения Н. P. Берман, М. В. Гивельберг, А. М, Иойшер и И. М. Сандигурский (71) Заявитель

Кишиневский научно-исследовательский институт электроприборостроения (54) М ЕХАНОТРО Н

15 Предмет изобретения (61) Зависимое от авт (22) Заявлено 16.05.72 с присоединением (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74

Дата опубликования

Изобретение относится к автоматике и контрольно-измерительной технике.

Известны механотроны, выполненные в виде вакуумных диодов или газоразрядных ламп с подвижными электродами, у которых электрические параметры (анодный ток, напряжение зажигания и др.) изменяются при изменении расположения электродов.

Недостатки известных механотронов заключаются в их относительно больших размерах, сложности конструкции и технологии изготовления, недостаточно высокой чувствительности.

Цель данного изобретения — повысить чувствительность, упростить технологию изготовления и резко уменьшить размеры механотронов.

Это достигается использованием в качестве механотрона отрезка литого микропровода в стеклянной изоляции с нарушенной сплошностью жилы.

Жила литого микропровода образует со стеклянной изоляцией спай, который не нарушается при многократном растяжении и сжатии отрезка микропровода. Изменение положения электродов относительно друг друга происходит благодаря растяжению или сжатию как стеклянной колбы (оболочки) в мещ сте нарушения сплошности жилы, так и благодаря растяжению самих электродов вместе со стеклянной изоляцией по обе стороны от разрыва жилы.

Применение литого микропровода в стеклянной изоляции с нарушенной сплошностью жилы в качестве механотрона.