Предварителбнб1й усилитель конденсаторногомикрофона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

08

Союз Coaefcee

Социалистических

Реса убоин.:зс" Фм г;1 БА (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.03.73 (21) 1896176/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 11.02.75

4r 3/00

3f 15/00

Гащдарстаенннй намнтет

Юавета Мнннетраа СССР ра делам неабретеннй

)э аткрьпнй

6 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Г. Белкин, В. М. Горелик, С. В. Лебедев и К. В. Неверовский

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут (71) Заявитель (54) ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ КОНДЕНСАТОРНОГО

МИ КРОФОНА

Изобретение относится к технике усиления сигналов звуковых частот и предназначено для усиления сигналов электростатических преобразователей.

Известны предварительные усилители конденсаторного микрофона, содержащие входной каскад на полевом транзисторе с диодами в цепи затвора и цепь подачи напряжения поляризации капсюля с диодами.

Однако эти предварительные усилители имеют большую длительность переходных процессов при включении и не обеспечивают высокую стабильность чувствительности микрофона при повышенной влажности.

Для уменьшения длительности переходных процессов при включении и улучшения стабильности чувствительности микрофона при повышенной влажности в предлагаемом усилителе в цель подачи напряжения поляризации капсюля введены два последовательно соединенных диода, включенных в прямом направлении, а в цепь затвора полевого транзистора введены две параллельно соединенные цепочки, одна из которых состоит из двух последовательно соединенных диодов, включенных в прямом направлении, а вторая — из двух последовательно соединенных диодов, включенных в обратном направлении, причем и на диоды в цепи подачи напряжения поляризации и на диоды в цепи затвора с истока полевого транзистора подана положительная обратная связь.

На чертеже изображена схема предлагаемого усилителя, где — полевой транзистор, 2—

5 7 — диоды, 8 — 12 — конденсаторы, 13 — микрофон, 14 — источник поляризующего напряжения, 15 — 19 — резисторы.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение смещения на затвор полевого

lo транзистора 1 подается со средней точки делителя из резисторов 18 и 19 через диоды

4 — 7.

С истока полевого транзистора 1 через разделительный конденсатор 8 на диоды 4 — 7 по15 дается напряжение положительной обратной связи. На капсюль микрофона 13 через диоды

2 и 3 подается напряжение поляризации с источника поляризующего напряжения 14, представляющего собой преобразователь постоян20 ного напряжения источника питания усилителя в постоянное напряжение поляризации капсюля. На диоды 2 и 3 со средней точки емкостного делителя 10 и 12 подается напряжение положительной обратной связи. Разделитель.

2S ный конденсатор 11 препятствует проникно вению напряжения поляризации капсюля на затвор полевого тр анзистор а 1.

В начальный момент после включения источника питания усилителя из-за наличия разЗО делительной емкости 11 и емкости капсюля

453808

+ 7

5" 11

1 !

I!

Я б/

12 19

Составитель В. Пирогов

Техред Т. Курилко

Редактор И. Шубина

Корректор Л. Котова

Изд. № 1991

Тираж 678

Заказ 195/2

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2 микрофона 13 потенциал на затворе равен нулю и диоды. 4 и 5, включенные в прямом направлении, открыты, что приводит к быстрому заряду емкостей 11 и капсюля микрофона 13 и к быстрому установлению рабочего режима.

После установления рабочего режима диоды 4 и 5 закрываются и оказываются включенными в обратном направлении, так как из-за токов утечки затвора полевого транзистора 1 потенциал на затворе больше, чем на средней точке делителя из резисторов 18 и 19. Диоды б и 7 после установления рабочего режима оказываются включенными в прямом направлении и несколько приоткрываются. Чтобы уменьшить общую емкость, в каждой цепочке используется последовательное включение двух диодов. Так как диоды 6 и 7 в рабочем режиме включены в прямом направлении, то при увеличении тока утечки затвора (при повышении температуры, влажности) диоды б и 7 автоматически приоткрываются, уменьшается их сопротивление и рабочая точка практически не смещается.

Так как диоды 2 и 3 включены в прямом направлении, то напряжение поляризации на капсюле микрофона 13 устанавливается практически мгновенно. При снижении изоляции капсюля (из-за повышенной влажности, температуры, старения) диоды 2 и 3 автоматически приоткрываются и напряжение на капсюле микрофона 13 остается практически постоянным.

Положительная обратная связь, подаваемая с истока полевого транзистора 1 па диоды

4 — 7 в цепи затвора и на диоды 2 и 3 в цепи поляризации, увеличивает входной импеданц

5 усилителя, повышает коэффициент передачи по напряжению, повышает стабильность коэффициента передачи при увеличении температуры и влажности.

Предмет изобретения

Предварительный усилитель конденсаторного микрофона, содержащий входной каскад на полевом транзисторе с диодами в цепи затвора и цепь подачи напряжения поляризации

15 капсюля с диодами, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения длительности переходных процессов при включении и улучшения стабильности чувствительности микрофона при повышенной влажности, в цепь подачи

20 напряжения поляризации капсюля введены два последовательно соединенных диода, включенных в прямом направлении, а в цепь затвора полевого транзистора введены две параллельно соединенные цепочки, одна из ко25 торых состоит из двух последовательно соединенных диодов, включенных в прямом направлении, а вторая — из двух последовательно соединенных диодов, включенных в обратном направлении, причем и на диоды в цепи пода30 чи напряжения поляризации капсюля и на диоды в цепи затвора с источка полевого транзистора подана положительная обратная связь.