Зажим для подвешивания грузового крюка к натянутому тросу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 470, 12 № 45391

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ зажима для подвешивания грузового крюка к натянутому тросу.

К авторскому свидетельству С. В. Грум.Гр)вимаИло, заявленному 29 апреля

1935 года (спр. о перв. № 168475).

О выдаче авторского свидетельства овубликоваио 31 декабря 1935 года.

Предмет изобретения.

И (120) Предлагаемый зажим предназначается для тех случаев, когда необходимо кдлинному тросу в каком-либо месте подвесить .груз, 1тричем 1) прочность схвата троса зажимом должна быть равна прочности троса, 2) в месте схвата троса не должно быть его перегибов по радиусу, меньшему допустимого из условия изнашивания троса и 3) зажим для схватывания троса должен давать возможность выхода троса под углами негруженого троса, так как подвеска груза изменяет вид кривой провисания троса и дает в месте подвески излом. С этой целью в зажиме

:-:,:..применено сплошное кольцо с клиновидным жолобом, в котором трос зажимается помощью двух колодок, удерживаемых вспомогательным тросом. Последний за- креплен концами в скобах, стягиваемых болтом и обхватываемых частично натянутым тросом.

На чертеже изображен, общий вид зажима с частичным разрезом.

Основой зажима является сплошное .. кольцо Х> с клиновидным жолобом на периферии, в который закладывается .. трос, зажимаемый в нем двумя колодками В. Трос удерживается трением о боковые стенки жолоба, кольца и ко.,лодок.

Л.; с

Для нажатия колодок в радиальном направлении к центру кольца служит система из двух скоб С и D, вспомогательного троса F и стяжного болта 1С.

Скобы С и D имеют вырезы для удобного их взятия руками при заправке троса; кроме того в них сделаны прорезы, дно которых имеет цилиндрическую поверхность, пропускающую выход троса без изломов. Для подвески груза к кольцу А грузового крюка служит скоба )Ч, устанавливаемая после заправки троса.

1. Зажим для подвешивания грузового крюка к натянутому тросу в любом его месте, отличающийся применением сплошного кольца А с клиновидным жолобом на периферии для установки на натянутом тросе, для зажима коего в указанном жолобе предназначены две колодки В, удерживаемые вспомогательным тросом F, закрепленным концами в скобах С и D, стягиваемых болтом К и частично обхватываемых натянутым тросом.

2. Применение к зажиму по п. 1 скобы М для подвешивания к кольцу А ! грузового крюка.