Печь для отопления помещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"МФ

1 Класс 36 с, 8;

Зба, 9,8

М 4э392 Е

1

Г

- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО,НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ печи для отопления помещейий.

К авторскому свидетельству С. В. Васклькиотти, заявленному 4 ноября

1934 года (спр. о перв. ¹ 156647).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

Известны печи для отопления пометцений, собираемые из заранее изготовленных звеньев с образованием при сборке вертикальных воздухонагревательных каналов и расположенных в последовательном порядке подъемноопускных колодцев. В предлагаемой печи, с целью увеличения поверхности теплоотдачи, сквозные вертикальные воздухонагревательные каналы размещены как по периферии печи в ее кладке, так и между коленами дымооборотов.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают :- вертикальные разрезы печи в двух взаимно перпендикулярных плоскостях — разрез печи; фиг. 3 — горизонтальный разрез печи по линии АВ на фиг. 1 и 2; фиг. 4 — горизонтальный разрез секции корпуса; фиг. 5 — горизонтальный разрез

- секции топливника.

Печь сложена из отдельных фасон ных секций из обожженной глины, причем :: каждая секция состоит из двух частей: корпуса (фиг. 4) и топливника (фиг. 5).

При наложении секций одна на другую

: образуются сквозные, идущие во всю - высоту печи камера 1 горения и колена

2, 3, 4, 5дымооборотов, закрытые сверху

;. и снизу и надлежащим образом сооб щающиеся между собою в верхнем и нижнем секторах, так что в общем они

Ф образуют непрерывный канал для прохождения продуктов горения топлива.

Горячие пазы подымаются по камере 1 горения, затем опускаются по коленам 2,2, снова подымаются по колену 3 и опускаются по колену 4 и, наконец, поднявшись по колену 5, уходят в дымовую трубу.

По периферии печи и между коленами дымооборотов размещены сквозные вертикальные воздухонагревательные каналы 6, 6... имеющие в своих верхних и нижних концах сообщение с комнатной атмосферой. Наличие этих каналов имеет целью увеличение общей поверхности нагрева печи и, следовательно, увеличение теплоотдачи.

Предмет изобретения.

Печь для отопления помещений, собираемая из заранее изготовляемых звеньев с образованием при сборке вертикальных воздухонагревательных каналов и расположенных в последовательном порядке подъемно-опускных колодцев, отличающаяся тем, что, с целью увеличения поверхности теплоотдачи сквозные вертикальные, воздухонагревательные каналы размещены как по периферии печи в ее кладке, так и между коленами дымооборотов.