Питательный валик для лесопильных рам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-4 Ol3 P$p —. Класс 38 а, 8 Я ф:"1 ®8

l

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

1 питательного валика для лесопильных рай.

К авторскому свидетельству Г. A. Андреева, заявленному 28 января

1935 года (спр. о перв, № 161723).

О выдаче авторского свидетельства бпубликовано 31 декабря 1935 года.

М (12Ц

В нижних питательных валиках известных конструкций с наборными кольцами, снабженными зубцами, благодаря солидному весу верхних питательных валиков и весу самого бревна создается значительное давление на зубцы нижних питательных валиков, вследствие которого эти зубцы вдавливаются в древесину бревна. При этом создается достаточная сила сцепления между питательными валйками и распиливаемым бревном и таким образом является возможным осуществить подачу бревна на пилы, преодолевая одновременно действующие в обратном направлении реактивные — -. - силы, возникающие вследствие пиления

"от сопротивления резанию пилами.

По мере работы лесорамы острия зубцов колец питательных валиков при=-:--: тупляются и изнашиваются, в связи с чем уменьшается коэфициент скольжения и увеличивается буксование бревна на питательных валиках, почему отдельные кольца приходится заменять новыми.

Помимо этого естественного износа

t зубцов питательных валиков коэфициент

- - - скольжения уменьшается в значительной

- -. степейи в результате накопления в про-., межутках между зубцами колец опилок, ---- получающихся при распиловке, коры от 6ðåÂHÂ, влаги и льда (в зимнее время), - :. которые сильно спрессовываются весом бревна и верхних питательных валиков.

Эта наслоившаяся масса, накопляясь и создавая скользкую поверхность, уменьшает сцепление бревна с питательными валиками и увеличивает буксование.

Так как масса сильно припрессовывается к поверхности в промежутках между зубцами, то удаление ее становится крайне затруднительным и вызывает излишние остановки лесорамы. уменьшая производительность последней.

Для устранения указанного вредного явления предлагается кольца, составляющие питательный валик, снабжать помимо обычных зубцов в промежутках между ними клинообразными частями, имеющими скосы от средней плоскости кольца к торцевым его поверхностям, которые предназначаются для удаления под нажимом бревна и действием собственного веса посторонних тел, засоряющих промежутки между зубцами.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез питательного валика, при котором применено предлагаемое приспособление; фиг. 2 — то же вид сбоку; фиг. 3 — вид сбоку кольца питательного валика; фиг. 4 — то же вид спереди; фиг. 5 — то же в разрезе по линии 1 — на фиг. 3.

Наборные кольца 1 нижних питательных валиков, при которых применено предлагаемое приспособление (фиг. 1 — 51, укрепляются на оси валика при посредстве шпонки . о периферии каждое кольцо 1 снабжено зубцами 2, в промежутках между которыми расположены клинообразные части 3, имеющие скосы ab (фиг. 5) и bc от средней плоскости кольца к торцевым его поверхностям ad и се в направлении к оси валика. Ребра b частей 3 расположены ниже ребер 1 вершин основных зубцов кольца, примерно на 3 — 5 ям.

Распиливаемое бревно, попадая на питательный валик и будучи прижато к нему силой собственного веса и веса верхнего питательного валика, вдавливается своей древесиной в вершины зубцов 2. При этом ребра b клинообразных частей 3 тоже вдавливаются в древесину. Благодаря наличию клинообразных частей 3 с наклонными скосами ab и Ьс скопляющиеся опилки, кора, лед и пр. силою нажатия самого распиливаемого бревна и от собственного веса удаляются по указанным скосам к краям каждого кольца 1 в промежутки 6, образованные двумя соседними кольцами валика, откуда эти посторонние тела непрерывно вычищаются при поворотах питательного валика неподвижными скребками 4 (фиг. 1, 2), укрепленными на станине рамы. следствие наличия клиноо ра х, частей 3 со скосами ab u bc на ййта-",-- .:. тельных валиках вершины зубцов колец"-.. могут сохраняться чистыми и беспрепят-"; ственно вдавливаться в проходящее ho," -ф-,-, ним бревно, хорошо с ним сцепляясь.

Предмет и зоб ретения. !

1. Питательный валик дпя лесопиль- - -, ных рам, отличающийся тем, что соста-, 4-:,вляющие его кольца помимо обйчных, - . зубцов 2 снабжены в промежутках между ними клинообразными частями 3, имеющими скосы ab u bc от средней плоскости кольца к торцевым его поверхно-: " стям ad и се в направлении к оси валика, у каковых частей 3 ребро Ь несколько углублено по отношениюк ребрам 1Р основных зубцов, а самые. .;-: части 3 предназначены для удаления ..по скосам аЬ и bc, под нажимом бревна и от собственного веса, опилок, коры, льда и тому подобных посторонних тел, засоряющих промежутки между зуб- :. цами 2 и самими кольцами.

2. При валиках по и. 1 примейение неподвижных скребков 4, помещенных в промежутках между составляющими валик кольцами и служащих для удаления посторонних частей из указанных промежутков.. --!

t /

8 авlîðñI îìó свидетельству Г. А. Андреева, ¹ 45398

t !

Ц „5 Риг. 4

t

=.Ф

/ . Я

Ю

ЙЙ вЂ” Тип. Йечатын1 Труд . Зак. 139 — 406 иЫ:-i-::.=-: =. -- - .—: =Ф. =-.„.- =: "--. - ...-: --ю= ъеж+ =- т дс;..., - - . - e - w . - . - .- .:.. =. - w ...,=., = .,..