Способ подготовки деревянных изделий к отделке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 @

Ф

ABTOPI HO(СВИД(ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ способа подготовки деревянных изделий к отделке.

К авторско 1у свидетельству Н. М. Успенского, заявленному 26 июня

=;1935 года (спр. о перв. № 171873).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года. ходит в следующем порядке. Первоначально приготовляется мастика по следующему, рекомендуемому изобретателем, рецепту:

25 .в б„

10Ä

25„

20„

4„

1О„

Нитроклетчатка .

Канифоль .

Этиловый спирт .

Этилацетат

Окись цинка

Сажа

Бензол (124) В деревообрабатывающей промышленности дорогостоящие изделия, например, изделия из красного дерева, розового ореха, черного дерева и др. в большинстве своем отделываются толь- ко на поверхности ценными породами деревьев с целью предохранения изделий от коробления и придания им по внешности вида той или другой благородной древесины.

В особенности это имеет значение в музыкальной промышленности при про изводстве клавишных инструментов, где все детали корпуса инструментов отделываются и полируются главным образом под черный цвет, причем до окончательной отделки изделие должно пройти ряд последовательных процессов.

В целях замены обыкновенного фанерования и отделки до момента поли";."--:: — .-- ровки и удешевления стоимости выпуИЮЛЕ ваверен щ ° -. ° „„*, TA ArÒô Ùåсб1йБ. йо изобретению, предлагается

ЙИИ1@4:."сй1соб подготовки деревянных изделий

""..- к отделке, в котор м обрабатываемой поверхности приклеивается лента из ма. терии или бумаги, причем на нее предварительно наносится с той и другой сто=.=- = = роны слой мастики, составленной из " ййтроклетчатки или из смол и из клея

Все указанные составные части мастики тщательно смешиваются и полученная масса перетирается до получения полной однородности. Мастика может быть приготовлена и иначе без перетирания, но только в том случае, когда наполнитель предварительно измельчен и просеян, а затем уже вводится в общую массу.

Полученная описанным образом ма- стика наносится на ленту из материи или бумаги, которая для этой цели или пропускается через ванну с мастикой или мастика непосредственно наносится на ленту с той и другой стороны. Далее покрытую мастикой ленту после ее просушки необходимо пропустить через горячие вальцы под давлением.

Лента из материи или бумаги может— быть покрыта также и другими лакообрастворами или растворами... веществ, но с последующим ем, с целью предохранения от ЗЙ». %ИЮ ВЦйййфф ф 2 деиствия влаги. зменяя цвет красителя и наполнителя в мастике можно получить ленту любого цвета. Для получения на поверхности изделия рисунка, имитирующего ценную породу дерева, на ленту может быть соответствующим полиграфическим образом нанесен желаемый рисунок.

По изготовлении ленты она приклеивается к изделию обычным способом, но одним слоем с каждой стороны изделия..aм «а редмет изобретения. т

Способ подготовки деревянных изделий к отделке, отличающийся тем, что к обрабатываемой поверхности приклеи- =-==.=: ам вается лента из материи или бумаги, на которую предварительно наносится с той . и другой стороны слой мастики, составленной в основном из нитроклетчатки или из смол, а также и из клеящих веществ.

Тип, „?печатный Труд". Зак. 6634 — 400 %