Распылитель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
t 1 (II) 454О 58
ОЛИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ «ÇÓ
Союз Советских
Социалистических
Респ116пик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.07.72 (21) 1813275/23-26 (51) М. Кл. В 05b 1/34 с присоединением заявки JVo (32) Приоритет
Опубликовано 25.12.74. Бюллетень Л 47
Дата опубликования описания 20.02.75
Государственный комитет
Совета Министров СССР по венам нзооретений и открытий (53) УДК 66.069,83 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. С. Ярных, А. А. Закомырдин и В. Е. Зуев (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии (54) РАСПЪ|ЛИТЕЛЪ
Изобретение относится к конструкциям распылителей и может быть использовано при получении аэрозолей для дезинфекции, дезинсекции, вакцинации, терапии и профилактики различных заболеваний.
Известен распылитель, содержащий корпус, конический конфузор, патрубки подвода сжатого воздуха и жидкости и сопло, работающий по принципу засасывания (инжекции) жидкости с последующим распылением ее сжатым воздухом По такому принципу работают все распылители типа общеизвестных пульверизаторов. Они просты по устройству, удобны в обращении, но имеют существенный недостаток — не обеспечивают рационального использования всей энергии движущегося потока воздуха при дроблении. жидкости, так как выходящий из сопла воздух, затягивая и увлекая за собой жидкость, практически нс перемешивается с ней. Кроме того, при распылении жидкости большое количество крупных капель (конденсата) срывается с кромки сопла распылителя, оказываясь вне поля дробления, что значительно ухудшает качественнын состав аэрозоля.
Цель изобретения — повышение дисперсности распыляемой жидкости и предотвращение срыва крупных капель с кромки сопла.
Это достигается тем, что в нижней части конфузора установлено инжекционное кольцо, разделяющее корпус на распылительную и воздушную камеры, в последней из которых установлена коническая пластина с воздушнымп каналами — центральным, выполненным по оси пластины, и периферийными — на5 клонными.
11а фиг. 1 изображен распылитель в продольном разрезе, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.
Распылитель включает в себя корпус 1 с
10 патрубкам;i 2 и 3 соответственно для сжатого воздуха и для жидкости, воздушную камеру
4, с| абжснную общим кольцевым каналом 5 для штн сциру смой жидкОсти, коническу10 пластину 6, конфузор 7, colI;Io 8, распылительную
15 камеру 9, IIo I) IIIkibIe каналы (kkeHTpa. Ibi iÉ и периферийные — наклонные) 10, жидкостные каналы 11 и разделяющее корпус на распылиiñëüíóIQ 9 и воздушную 4 камеры ннжскционное кольцо 12.
20 С;рун воздуха, поступая под давлением через воздушныс каналы 10 и воздушную камеру 4, фокусируются в нижней части распылитсльнои камеры 9 и, отражаясь, выходят из нес ерсз сопло 8 сплошным факелом, созда25 вая устойчивое отрицательное давление в камерах, в результате чего досгнгастся быстрое всасыва:. Ис жидкости, равномерное псремешивание сс с воздухом, повышение интенсивности .,робле п я ii предотвращения срыва кон30 дснспрованных крупных капель с кромки coilла за счет встречного потока атмосферного
454058
Со с та ни тель Л. Тарасов
Редактор T. Загребельная Техред Г, Васильева Корректор 3. Тарасова
Заказ 234,5 Изд. ¹ 257 Тираж 722 Подписное
ЦПИИПИ Государсгвенного когаитста Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2 воздуха. Последний в силу перепада давления устремляется через оставленный оптимальный зазор между факелом и внутренней степкой сопла 8 в разреженное пространство распылигельной камеры 9. Степень разрежения при атом определяется величиной отверстий инжекционного кольца 12 и сопла 8 распылителя.
Предмет изобретения
Распылитель, содержащий корпус, конический конфузор, патрубки подвода сжатого воздуха и жидкости и сопло, отличающийся тем, что, с целью повышения дисперсности распыляемой жидкости и предотвращения срыва крупных капель с кромки сопла, в нижней части конфузора установлено инжекционное кольцо, разделяющее корпус на распылительную и воздушную камеры, в последней из которых установлена коническая пластина с воздушными каналами — центральным, выполненным по оси пластины, и периферийными — наклонными.