Способ вооружения рабочей части инструментов твердыми сплавами методом вплавления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

способа вооружейия рабочеи части инструментов твердыми сплавами методом вплавления.

Ъ

К авторскому свидетельству В. Д. Романова, заявленному 18 ноября

1934 года (спр. о перв. ¹ 157388).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

Во многих отраслях техники для уве личения стойкости рабочей грани инструмента или рабочей его части на нее наплавляют слой или отдельные куски твердого сплава.

Самым распространенным в настоящее время твердым сплавом является .т победит, представляющий собой карбид вольфрама, сцементированный кобальтом. Для нефтяного бурения применение победита крайне затруднено, так как н атревк -вольтовой гби. обальт йрй этом=KHllHT, àпобедит, делаясь рыхлым, теряет свою твер =.."-"=дость. Для автогенной наплавки на всех нефтяных промыслах СССР не достает пока ацетилена и кислорода.

Твердый сплав релит, представляющий собою сплав карбида вольфрама с молибденом, выдерживает высокий нагрев вольтовой дугой, но он не может

ЪЗКе ворИ1 ь " %требности нефтяного бурения, так как, во- первых, он иеоднокачеству и во-вторых, произод тво гсг=требует сложного оборудопройзвбДЙУЕйЛИ и пОкбмтся ф исключительно на искусстве мастера, -ВЕДУ1ЦЕГсО ПРОЦЕСС. ВСЕ ЭтО ВМЕСТЕ ВЗЯТОЕ процвело к тому, что через три года только одно нефтяное бурение. Развертывание производства релита требует вложения весьма больших средств и целесообразность развертывания его пока стоит под сомнением.

Далее нам известен способ производства твердых сплавов, заключающийся в том, что порошкообразная масса твердого соединения (например, карбида вольфрама) прессуется и подвергается пропитке расплавленным металлом, который после охлаждения связывает зерна твердого соединения в прочную монолитную массу.

Предлагаемый способ вооружения рабочей части твердыми сплавами состоит в том, что порошкообразный карбид вольфрама или карбид титана или другое какое-либо твердое соединение или смесь твердых соединений прессуется в прессформе в куски нужной формы, подвергается дополнительной механической обработке и нагреванию лишь для того, чтобы кускам придать некоторую механическую прочность; в таком виде куски поступают в мастерскую, где плавится лужица металла, причем пористый еще сравнительно слабый кусочек спрессованной массы ссе плавления лужицы металла вается на краю пламени автогенелки или вольтовой дуги. Когда в лужице будет разогрет до твердого соединения. Расплавленный металл, в силу капиллярности, заполняет все поры между зернами твердого соеди-

I кения и по остывании связывается I в монолитную, весьма прочную, черезвычайно стойкую против истирания и вязкую массу.

Если желательно зерно твердого соединения связать в монолитную массу не чистым металлом, из которого сделан, например, буровой инструмент, а сплавом этого металла с другим, то при плавлении лужицы металла в нее дается соотСОВКОЙ

Предмет изобретения.

Способ вооружения рабочей части инструментов твердыми сплавами методом вплавления, отличающийся тем, что порошкообразную спрессованную и подвергнутую легкому спеканию массу твердых (карбидных) соединений вводят в лужицу жидкого металла, образуемую на месте нанесения твердого сплава местным расплавлением основного металла инструмента.