Инструмент для прокатки тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 454076

Сава Советских

Социалистических

Реслуолик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.11.69 (21) 1377938/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.74. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 07.02.75 (51) М. Кл. В 21h 1/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.771,6 (088.8) (72) Авторы изобретения М. В. Васильчиков, А. Д. Кузьмин, И. М. Капитонов и В. Н. Горшков (71) Заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРОКАТКИ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение касается прокатки колес.

Известен инструмент для прокатки тел вращения, содержащий валки с ребордами и механизм зажима с пин олями, фиксирующий заготовку по внутренней поверхности обода.

Однако в известном инструменте между ребордами и пинолями имеется зазор, в который выдавливается лишний металл. При прокатке крановых колес, имеющих высокие выступы, необходимо создать высокие удельные давления с тем, чтобы металл заполнил эти выступы. Зазор между пинолями и ребордами в этом устройстве препятствует хорошему заполнению выступов металлом.

Цель изобретения — обеспечение возможности прокатки с большими удельными давлениями.

Для этого наружная поверхность пинолей выполнена со ступенями различных диаметров, при этом валки и пиноли установлены с межосевым расстоянием, меньшим суммы радиуса реборды и наибольшего радиуса пиноли, а реборды валков выполнены с высотой, превышающей толщину обода изделия.

На чертеже показан узел рабочих валков в конце прокатки.

Инструмент содержит рабочие валки 1 с ребордами 2. Заготовка 3 базируется на двух пинолях 4, имеющих на наружной поверхности ступени различного диаметра.

Заготовку устанавливают на нижнюю пиноль и зажимают верхней пинолью. В положении загрузки перекрытие пинолей ребордами отсутствует. Затем заготовку нагревают, например, токами повышенной частоты (при этом валки и заготовки вращаются, а валки, кроме того, перемещаются к заготовке).

Прокатка начинается с момента, когда расстояние между осями валка и заготовки ста10 нет меньше суммы радиуса реборды и наибольшего радиуса пиноли, т. е. пиноли с заготовкой войдут в калибр валков, образуя закрытую со всех сторон зону деформации. В закрытом калибре создаются высокие удель15 ные давления, под действием которых металл заполняет углубление в калибре валка и, таким образом, формируются высокие выступы на заготовке.

20 Предмет изобретения

Инструмент для прокатки тел вращения типа крановых колес, содержащий валки с ребордами и механизм зажима с пинолями, фиксирующий заготовку по внутренней по25 верхности обода, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности прокатки с большими удельными давлениями, наружная поверхность пинолей выполнена со ступенями различных диаметров, при этом валки и пино30 ".è установлены с межосевым расстоянием, -15Ы71з

Составите:и, Г. Шалимов

Тскред . Дворина

Редактор Н. Козлова

Корректор E. Кашина

Заказ 119/15 Изд. ЛЪ 225 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 меньшим суммы радиуса реборды и нанбольIIIoI0 радиуса чино IH, а реборды валков выиолиень1 с высотои, превыи1а!ощеЙ толи.;ину обода изделия.