Установка для выбивки литейных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii> 454087

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (51) Ч. Кл. В 22d 29/00

В 22d 31/00 (22) Заявлено 27.07.72 (21) 1814627/22-2 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.74. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 04.02.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 621.747.51 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Заварин, В. А. Шаров, Г. И, Осипов и О. С. Мухин (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫБИВКИ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

Изобретение относится к литейному производству.

Известна установка для выбивки литейных форм, включающая сталкиватель залитых форм, выбивные решетки, транспортные устройства и манипуляторы для распрессовки опок и извлечения отливок.

Цель изобретения — механизировать процесс отделения литников от отливок и сократить производственные площади. Для этого установка снабжена приводным ударником, установленным на манипуляторе для извлечения отливок, который соединен с манипулятором для распоровки опок.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, в плане; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Установка для выбивки литейных форм включает сталкиватель 1 залитых форм 2, выбивные решетки 3 и 4, манипулятор 5 для распоровки опок 6 и манипулятор 7 для извлечения отливок 8, на котором установлен приводной ударник 9.

Устройство для выбивки литейных форм работает следующим образом. Залитая форма

2 сталкивателем 1 подается на выбивную решетку 3, на которой манипулятором 5 производится распоровка опок 6. После распоровки опок манипулятор 5 со снятой опокой перемещается на выбивную решетку 4. Одновременно манипулятор 7, соединенный с манипулятором 5, перемещается на выбивную решетку

4. По окончании передвижения манилулятор

5 устанавливает опоку6на выбивную решстs ку 4, а манипулятор 7 извлекает из формы 2 отливку 8.

Во время выбивки опок 6 манипуляторы 5 и 7 возвращаются в исходное положение, при этом у отливки 8, удерживаемой рычагами 10, 10 приводным ударником 9 отбивается литник

11, которьш падает в бункер 12.

По окончании выбивки опоки по транспортным устройствам 13 подаются к формовочным машинам (не показаны), а отливка 8 по

1,> транспортному устройству 14 — на охладительный конвейер.

Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

20 Установка для выбивки литейных форм, включающая сталкиватель залитых форм, выбивные решетки, транспортные устройства и манипуляторы для распоровкп опок и извлечения отливок, отл и ч а ю щая ся тем, что, с целью механизации процесса отделения литников от отливок и сокращения производственных площадей, она снабжена приводным ударником, установленным на манипуляторе для извлечения отливок, который соединен с манипулятором для распоровки опок, 454087

Составитель В. Тюрина

Тсхрсд Г. Дворина

Редактор T. Фадеева

1(орректор Л, Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 152/!6 Изд. ¹ 224 Тираж 8!1 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

II0 делам изобретений и открытий

Москва, 4(-35, Рауигская наб., д. 475