Гидравлический привод впрыска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (II)454128

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ и лвто скомм свидгильс вм

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.11.72 (21) 1844607 23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.74. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 31.01.75 (5!) >1. Кл. В 291 1 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

IIII делам изооретений и открытий (53) УДК 678.057.74-8 (0SS.8) (72) Авторы изобретения

631 jj

Ф. М. Гендельман, С, Г. Гурвич и М. С. Менакер (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД ВПРЫСКА МАШИН

ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ПЛАСТМАСС

Изобретение относится к гидравлическим приводам литьевых машин для пластмасс.

Известные гидравлические приводы впрыска машин для литья под давлением пластмасс либо не обеспечивают управление давJ:åíèå I жидкости в гидросистеме впрыска, что снижает их технологические возможности, либо имеют очень сло?кную гидросхему.

Для расширения технологических возможностей мишины и упрощения ес гидравлической схемы в трехпозиционном четырехлинейном распределителе устройства управления цилиндром впрыска линии цилиндров соединены одна с подводом от насоса, вторая — с напорным золотником, а линия подвода давления соединена с цилиндром впрыска.

На чертеже схематически изображен гидравлический привод впрыска.

Предлагаемый гидравлический привод вирыска содержит насос 1, предохранительный клапан 2, устройство управления цилиндром впрыска, состоящее из трехпозиционного чстырехлинейпого распределителя 3 и нагрузочных головок 4, 5 и 6, соединенных с надклапанной полостью предохранительного клапана 2 и подключаемых с помощью пилота управления 7, и напорного золотника 8. Нагрузочная головка представляет собой предохранительный клапан прямого действия.

Линия подвода давления распределителя 3 соединена с цилиндром впрыска 9, а линии цилиндров соединены — левая (по схеме)— с насосом 1, а правая — с напорпы;I золотш11 «»1 8. Гидравлический IlpIIB«I Вп!?ыска пози»5 ЛЯет осущестВлЯть ВП1?ыск, Выдср?ккy»o, I давленисм и набор материала без поди«ра и с подпором.

При впрыскс и выдержке п«д давл Ii!1«м рабочая жидкость от насоса и« лсв«й Ветви

10 1юступает к трехпозиционному чстырсхлинсйíîму распредел1псл1о 3 и далее в цилиндр впрыска 9. При этом распрсдел1псль 3 находится в крайнем правом положении. Величина наибольшего давления определяется па15 стройкой нагрузочной головки 4, а настройка головок 5 и 6 определяет величину пр«мсжуточного и минимального давления.

Подключение головок 5 и 6 «сущсствлястся соответствующим переключением пилота уll20 равления 7. Предохранительный клапан 2 настраивается на давление Выше номинального па 5 — 10 кгс/см - и регулировка его в процессе эксплуатации привода не допускается. Прп наборе материала рабочая жидкость о" на25 соса 1 по правой ветви поступает к гидромотору 10 вращения шнека. При этом шнск рсакп1вной силой отжимается назад. рабочая

?кидкость из цилинд1?а Впрыскы Вытсснястся без подпора в бак прп среднем поло?ксп1ги

30 распределителя 3, а прп необходимости обссgi

I !

/ ! -Ф) ! ., ь !

Составитель Л. Савченко

Корректор T. Хворова

Редактор T. Загребельная Техред Т. Миронова

Заказ 123!2 Изд. ¹ 222

Ц11ПИП11 Государственного комитета ислам изоорстсипи п i,ос!!вп iк-З ) 1-a, „:aêa;i

Типография, пр. Са.!унова, 2

ffc 1ñIièI1 1!Одпора !срез и!и!ОРHf>lff золо гll!!f:. л.

КОТОРЫЙ 1!ОДIC i!Ог!ЯС i СЯ .";, 1. И 1l; P, 11:!P:>l Kci гри установке распределителя 3 в краииес л вос положение.

Регулировка величины давления осущссгвляется с пульта управления, где размсщаютс!! нагрузочпые головки, и !еющг!с псбол1,!ии размеры, так как чсрсз головку ис крохе I;ii основной поток раоочс!! кидкос111.

Предмет изо!1рс!с iHя

Г!!ДРа вли !ески1! 11PHBO!T BlfPI lcK l .if Hl!III I,, f i, литья иод давлением ил!!сг!!асс. вклю и;!ощий насос, предохранительный и llillll1f,:шио ип:!1!

; о,!отиик и ycfpoTIство управления цилиндром и.!рь.ска, содсргкащее .oëoòíHêîâûTI трехпозиц!!сивый че-. ырехлинсйный распределитель и иагрузо шь;с головки, подключенные к иад5 клаиаш!ои полости г:редохранительного клапана, отли,ающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей машины и упрощения се гидравлической схемы, в трехпозиционном четырехлинейном рас10 пределигелс устройства управления цилиндром впрыска линии цилиндров соединены од-! ш с подводом от насоса, вторая — с напориь!.,l:золе! пиком, а линия подвода давления

"осди! сна с нилин,pn .,i в трыска.

Тираж 651 Подписное

Совета Министров СССР откр!,!тий и;,,!. -1 Н