Механизм уравновешивания шлангующего устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>i) 454I44

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.04.71 (21) 1651957/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.74. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 18.02.75 (51) М. 1 л. В 63Ь 27/24

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н аткрытнй (53) УДК 621.874(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. А. Болховский, А. М. Гройсман, А. В. Дирацу, H. А. Стеценко и О. А. Тихонов (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ УРАВНОВЕШИВАНИЯ ШЛАНГУЮЩЕГО

УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к трубопроводному транспортированию жидких грузов и п редназначено для и спользован ия в шлангующих устройствах однопроводного типа с шар нирно сочлененными жесткими о црезками труб, устанавливаемых на нефтепричалах морских и речных портов.

Известны механизмы уравновешивания шлангующих устройств, содержащие опору, несущую стрелу с гуськом, и противовесы сто ел ы и гуська.

Однако известные конструкции характеризуются увеличением длины хвостовой части стрелы, необходимостью увеличения противовеса стрелы, трудностью ручного обслуживания из-за высокого расположения оси поворота стрелы и противовеса гуська.

Целью изобретения является упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных качеств устройства.

Достигается это тем, что противовес гуська смонтирован в хвостовой части стрелы так, что прямая, соединяющая центры тяжести гуська и его противовеса, проходит через ось поворота стрелы.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема грузового уравновешивания; на фиг. 2— устройство, общий вид.

На опоре 1 на оси 2 закреплена стрела 3 с гуськом 4. На хвостовой части стрелы на оси

5 смонтированы провивовесы 6 стрелы и

7 гуська. Длины плеч условных рычагов поворота (расстояние от центра тяжести звена до его поворота) противовеса 7 и гуська 4, длина стрелы 3 и части хвостовика стрелы, замеряемой or оси 2 поворота стрелы до оси 5 поворота противовеса 7 гуська 4, а также соотношение масс гуська 4 с концевым патрубком 8 и его противовесом 7 связаны зависимостью из условия статического равновесия. Гусек 4 и его противовес 7 связаны гибкой передачей 9 и поворот пх относительно стрелы осуществляется синхронно во взаимно противоположных квадрантах, поэтому продольные оси гуська и его противовеса всегда параллельны. Блоки 10 и

11 гибкой передачи жестко связаны с гуськом и его противовесом.

Работа шлангующего устройства происходит в трех фазах: шланговке, процессе налива и отшланговке.

При шланговке подача концевого патрубка

8 к судовым приемным клинкетам производится при помощи приводов стрелы и гуська и так как вся система полностью уравновешсна, работа привода затрачивается лишь на преодоление сил трения в шарнирах и передаче.

После присоединения патрубка 8 система переводится в положение «плавание», для чего

30 отключаются приводы стрелы и гуська. С наg l.- 7

Фиг 7 чалом налива все перемещения танкера воспринимаются шлангующим устройством, находящимся в безразличном равновесии. Сопротивление перемещению оказывает только трение в шарнирах и приводе при свободном 5 переливе масла в гидросистеме.

Приведение шлангующего устройства в гаражное состояние после налива и отсоединения концевого патрубка производится приводами так же, как и при подаче его на борт танкера.

В случае отказа гидропривода управление гуськом и стрелой производится вручную ма овичкамп, посаженными на предусмотренные длII =той цели коHIlû валов квадратного сеЧЕН1ИЯ.

Предмет изобретения

Механизм уравновешивания шлангующего устройства, содержащий опору, несущую стрелу с гуськом, и .противовесы стрелы и гуська, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения эксплуатационных качеств устройства, противовес гуська смонтирован в хвостовой части стрелы так, что прямая, соединяющая центры тяжести гуська и его противовеса, проходит через ось поворота стрелы.

454144

Корректор Т. Гревцова

Типография, ïð. Сапунова, 2

7О 4л

Составитель Г. Никульченко

Редактор 3. Твердохлебова Техред T. Миронова

Заказ 291/3 Изд. № 271 Тираж 506 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4)5