Мерная вилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ мерной вилки.

К авторскому свидетельству В. И. Куликовского, заявленному

26 ноября 1934 года (спр. о перв. № 157851).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года. (132) t.

Предлагаемая мерная вилка имеет I целью сократить затрату рабочего времени при таксации лесных насаждений, сократить число участвующих при перечете персонажей путем концентрации в одном лице действий непосредственного измерения диаметра ствола дерева и регистрации показателей в перечетной ведомости, исключить возможность ошибок при ведении перечетной ведомости в лесу, устранив самую необходи., мость вести перечетную ведомость путем

= частичной мЕханизации подсчета, получить большую точность перечета и, наконец, обеспечить работу в ненастную дождливую погоду и в сумерки.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемой мерной вилки и фиг. 2 и 3 в ee детали.

При подходе к дереву вилку раздвигают до нужной величины и двумя йожками, подвижной 1 и неподвижной 2, ..=.=:,.- зажймают измеряемое дерево. При этой операции линейка 3 (фиг. 1) путем зубчатого сцепления (или иного, например, при помощи ленты) с диском 4 (фиг. 2) и прикрепленным к нему сменным планшетом 5 (фиг 3) с делениями произсантиметровых делейий на линеике согласованы и относительно равны между собой, поэтому, раздвигая линейку на определенное число сантиметров, диск 4 и планшет 5 (фиг. Э), заключенные в корпус 6, поворачиваются на оси 7 на соответствующее число делений. Эти деления наблюдаются через визир. Планшет разделен на кольца, от окружности к центру, которые нумеруются, напр. №№ 1, 2, 3, 4... и имеют назначение распределить насаждения по породам. Если, например, принять за правило на кольце № 1 отмечать сосну, на кольце № 2 в ель и т. д., то каждая порода будет отражена в определенном месте планшета, между двумя какими-либо окружностями, тогда как ступени толщины будут ограничены радиальными делениями, проходящими от центра к окружности.

Корпус 6 снабжен заслонкой 8, служащей для предохранения от попадания дождевых капель и от механических повреждений планшета. Упор 9 на линейке 3 может быть передвигаем.

Он устанавливается в том месте линейки, где диск 4 с планшетом 5 завершает полный оборот вокруг своей оси.

Предмет изобретения.

1. Мерная вилка с применением подвижной ножки, отличающаяся тем, что подвижная ножка снабжена поворот.,о укрепле ным на ней подвижным диском 4, который указывает измеряемую толщину дерева при качении без скольжения по линейке 3.

2. При мерной вилке по п. 1 примеч нение разграфленных по породам дере-:: вьев сменных планшетов 5, жестко скрепляемых с диском 4 и служащих для отметок на них при измерениях.