Прибор для керновки по прямой линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ

t прибора для керновки по прямой линии.

К зависимому авторскому свидетельству Ш. М. Окуня, заявленному

20 марта 1935 года (спр. о перв. № 165673).

) Ф

Основное авторское свидетельство на имя П. П. Садовского, от 31 мая 1934 года № 36761.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

Предмет изобретения. - (133 — 1341

При клепке металлических конструкций разметка заклепочных швов производится главным образом вручную при помощи соответствующих инструментов и требует большой затраты времени, Предлагаемый прибор, служащий разви тием предложения по авт. свид. № 36761, исключает необходимость разметки всех видов швов вручную кроме первого. Все ряды, кроме первого, последовательно кернуются автоматически при помощи предлагаемого прибора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид 5Фй ЭВФ % ° О °; ф о с у; фиг. 3 — деталь прибора. ри ор состоит из рукоятки 1 для е жан я и йе >емещеййя йрибора вдоль

1 н

=Ч1ей 2 и нижней 3, к которым прикрепляется при помощи скобы 4 направляющая втулка 5 кернера б. Для удержания кернера от выпадения служит кольцо 7, упирающееся в планку 4 и

5 Н 3 ч@у%ййтельно к требованиям производЕсли поставить концы штифтов 10 пластинки 9 в углубления, образованные кернером в размеченном ряду заклепочного шва, и ударить молотком по шляпке кернера, то его острие произведет углубление на расстояние 1 (фиг. 2) от первого ряда. Переставляя последовательно штифты 10 на углубления первого ряда и ударяя по головке кернера б, получают ряд углублений, расположенных в шахматном порядке по отношению к первому ряду шва, Эта операция повторяется нужное число раз в зависимости от числа швов.

Описанный прибор был испытан для кернввки под сверловку фильтров для буровых труб и дал хорошие результаты.

1. Форма выполнения прибора для керновки по пряьйй линии по авторскому свидетельству № 36761, отличающаяся тем, что, с целью нанесения кернов по линии, параллельной уже предварительно размеченной линии, кер нер б и штифты 10, 10 (по основному авторскому свидетельству — 1, 2, 3) расположены в вершинах равнобедренного треугольника. 2. Видоизменение прибора по авторскому свидетельству № 36761, отличающееся тем, что вместо винта для пере-- становки кернеров применена пла- - стинка 9, снабженная расположенными на равных расстояниях друг от друга отверстиями для штифтов 10., ак.