Разметочная призма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

:; ъ,, /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

_#_ 454)7

Выпущено в свет

31 марта 1941 г.

Класс 42Ъ, 26ва

К АВТОРСКОМУ CBИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрвтенпй Госплана при СНК СССР

A. И. Пельт.

Разметочная призма.

Заявлено 31 мая 1934 года за Хе 148441.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано

31 декабря 1935 года, Предмет изобретения.

Предлагаемая разметочная призма имеет целью разметку фасонных изделий, причем от существующих призм она отличается тем, что может быть

I приспособлена для разметки различных изделий, которые имеют впадины, некруглые выступы и уступы.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают вид предлагаемой разметочной призмы в трех проекциях с частичным разрезом на фиг. 1; фиг. 4 — деталь, поясняющую способ крепления детали при разметке.

Для укрепления изделия применено крепление лентой или проволокой.

Один конец ленты 10 или проволоки укреплен на барабане 8, а второй конец закидывается на изделие и ушком закрепляется на упоре 13. Для лучшего крепления лента натягивается при помощи червяка 12.

Основной частью является подушка 1 с тремя направляющими пазами. 1

К подушке 1 приделана планка 2,, 1 представляющая собой обычную неподвижную призму.

По направляющим пазам подушки 1 перемещается подвижная призма 3 с таким же вырезом и размерами, как и призма 2. При установке фасонного изделия подвижная призма смещается и после установки закрепляется болтами 14.

Для установки изделия с уступами к подвижной призме 3 приделана передвижная пластина 4 с двумя призматическими вырезами, причем первый вырез такого же размера, как и в призмах 2, 3, а другой несколько меньше.

Пластина 4 перемещается по высоте в направляющих пазах призмы 3.

Для перемещения пластины 4 применен клин 6, действующий на палец 5, жестко скрепленный с пластиной 4.

Для укрепления полых изделий предусмотрена лапка 15, регулируемая винтом 17, ввинчиваемым в часть 18, которая может быть расположена на подушке 1. Лапка 15 закрепляется болтом 16.

1. Разметочная призма, состоящая из установленных на плите двух обычных призм, одна из которых закреплена неподвижно, а вторая может перемещаться, отличающаяся тем, что, с целью создания дополнительной

45417 фиг 2

Отв. редактор П. В. Ннкнтин

Тнп. «Сов. печ.», М 49557. Зак. ¹ 2438 †5

Цена 35 кon.

Госпланнздат опорной поВерхности при разметке изделий с выступами, впадинами и т. п., передвижная призма 3 снабжена пластиной 4, переставной по высоте при помощи клина 6.

2. В призме по п. 1 применение для закрепления изделий металлической ленты 10 или т. п., наматываемой на барабан, поворотный при помощи червячной передачи.