Установка для обработки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1И) 454180

Саюе Советских

Социалистических

Республик

Y АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВЪ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.01.73 (21) 1865409/23-26 с присоединением заявки № (51) M. Кл. С 02Ь 1/00

Совета Министров СССР

llo делам изобретений н открытий (53) УДК 628.33(088.8) Опубликовано 25.12.74. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 25.03.75 (72) Авторы изобретения

В. М. Зайцев, Н. И. Захаров и В. Ф. 1орбушин (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВОДЫ

ГасУдарственный комитет (32) Приоритет

Изобрстеш1е может быть использовано для обработки воды, например, котельных установок и систем теплоснабжения.

Известна установка для обработки воды, включающая натрий и водород-катионитные фильтры, декарбонизатор и баки-деаэраторы.

Однако обслуживание такой установки сложно из-за необходимости выполнения мероприятий по защите оборудования и трубопроводов от кислотной коррозии.

Предложена установка для обработки воды, которая содержит двухкамерный диафрагмснный электролизер, размещенный последовательно по ходу обрабатываемого потока воды за катионитовым фильтром, к которому катодная и анодная камеры электролизера подключены самостоятельно, один из баков-деаэраторов подключен последовательно к катодпой камере электролизера, декарбонпзатор и другой бак-деаэратор — к анодной камере электролизера.

Электролизер может быть выполнен с катионообменной мембраной.

Зто позволяет упростить установку и улучшить условия ее эксплуатации.

На чертеже представлена схема установки.

Она включает натрий-катионитный фильтр

1 (один или несколько), трубопровод натрийкатионированной воды 2, присоединенный к входным патрубкам электролизера 3. В электролизере 3 между анодом 4 и катодом 5 размещена ионообменная катионнтовая мембрана 6, делящая пространство на анодную 7 и катодпую 8 камеры. Анодная камера 7 трубоБ проводом 9 соединена с декарбонизатором 10 и баком-деаэратором 11 для ш1тания котлов, а катодная камера 8 трубопроводом 12 соединена с баком-дсаэратором 13 для подпитки тепловых сетей.

10 Для смешивания потоков воды имеется перемычка с регулировочным вентилем 14.

Установка работает следующим образом.

Исходная вода сначала подается на натрийкатпонптный фильтр 1, где происходит про15 цесс умягчения по уравнению

Са (НСО,),+2Na/кат/ — - NaHCO,+Са/кат/, (1)

Затем вода, прошедшая натрий-катионитный фильтр 1, подается в двухкамерный электро20 лизер 3, где происходит снижение бикарбо натной щелочности. Сущность снижения бикарбонатпой щслочности в двухкамерном электролпзере заключается в том, что при пропусканпи постоянного электрического тока

25 в анодной камере 7 образуются ионы Н, а в катодной камере 8 — ионы ОН . Катионитовая мембрана 6 препятствует соединению ионов H и 0|1 с 00разованнсм молеку ;1 ВО ды и тем самым резко интенсифицируется

Зо процесс снижения бикарбонатной щелочно454180

Предмет изобретения

Составитель Ф. Львович

Текред Г Дворина

Корректор A. Дзесова

Реда.:.тор Л. Бер

3 каз 000, 10 Изд.. "е 3t>7 Тира>к 980 Г1одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

Тнпогра!!нн, нр. Сап1"1сна, 2 сти, который протекает по следующим уравнениям: — в анодной камере

Н ь + НСОз ->- Н,СО, - Н,О + Са, (2)

-- в катодной камере

ОН вЂ” -+- НСОз — Н,О+ СОз (3)

В анодной камере попутно происходит снижение солесодержания за счет перехода катионов Na из анодной камеры в катодную.

Для удаления углекислоты вода после анодной камеры по трубопроводу 9 подается в декарбонизатор 10 и затем в бак-деаэрагор 11 питательной воды (для питания паровых котлов) .

Вода по1сле катодпой камеры по трубопроводу 12 подается в бак-деаэратор 13 (для подпитки тепловых сетей). Расход воды, пропускаемый через анодную или катодную камеры, может регулироваться ьентилем 14, Таким образом, предложенная установка исключает полностью применение кислоты и водород-катионитных фильтров и обеспечивает умягчение и снижение бикарбонатной щелочности до следующих показателей: жесткости до 0,02 мг-экв/л; щелочности до 0,35 мгэкв/л.

Расход электроэнергин составляет 0,6—

1,0 квт-час/м обрабатываемой воды. По сравпению с известной установкой в зависимости от бикарбонатной щелочности натрий-катионированной воды экономия мазута марки

М100 составляет от 1,36 до 2,72 кг/м обрабаI ы»:васмой воды благодаря разложению бикарбонатной щелочности электрическим TOком и уменьшению величины продувки паровых котлов.

1. Установка для обработки воды, включающая натрий-катионитный фильтр, декарбо15 низатор и баки-деаэраторы, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью упрощения установки и улучшения условий эксплуатации, установка содержит двухкамерный диафрагменный электролизер, размещенный последовательно по

20 ходу обрабатываемого потока воды за катионитовым фильтром, к которому катодная и аподная камеры электролизера подключены самостоятельно, один из баков-деаэраторов подключен последовательно к катодной каме25 ре электролизера, декарбонизатор и другой бак-деаэратор — к анодной камере электролизера.

2, Установка по п. 1, отличающаяся тем, что электролизер выполнен с катионооб30 мевной мембраной.