Установка для очистки балластных и сточных вод от нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ш1 454!8!

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Заигсимос от авг. свидетельства (22) Заявлено 02 01.73 (21) 1866667, 23-26 (51l1 М. Кл. С 02с 1 26 с н1энсоедннсннс xl заявки,М

Государственный комитет

Совета Министров СССР (32) При 11штст

Опубл икова но 25.12.74. Бюллетень х 47

ДHT3 QII, бл иков няня описан ня 05.02. 75 (33) УДК 628.543(088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

С. А. Бобровский, С. Г. Щербаков и Г. А. Роев

Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ БАЛЛАСТНЫХ

И СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Изобретение относится к устройствам для очистки нромьннлснпых сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, и может применяться, например, на нефтабазах.

Известна установка для очистки балластных и сточных вод от нефтепродуктов, состоящая из отстойника, нефтеловушки, флотатора, фильтров и нефтесборников.

Такая установка характеризуется сложностью коммуникаций и трудностью ее автоматизации. Кроме того, установка занимает большую площадь.

Для интенсификации процесса очистки нефтеловушка и флотатор выполнены в виде кольцевой камеры, внутренняя полость которой имеет винтовую перегородку, образующую канал, каждый виток которого снабжен трубопроводом, соединяющим его с нефтесборником, а внутри кольцевой камеры коаксиально ей размещен отстойник с фильтром, На фиг. 1 изображена предложенная устаювка, общи"; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вертикальный разрез (но диаметру).

Установка для очистки балластных и сточных вод от нефтепродуктов состоит из наружного корпуса 1, внутренней стенки 2, днища 3, винтовой перегородки 4, пеноудерживающей стенки 5, радиальных перегородок 6, перфорированных труб 7, трубопровода 8 для ноднчн воды, насыщасмой воздуxoì, подводящего трубонровода 9, отводящего трубопровода 10, нефтяных трубопроводов 11, нефтесборника 12, отводящего нефтепровода 13, фильт5 ра 14, задвижки 15.

Принцип действия установки заключается в следующем.

Балластные или сточные воды через трубопровод 9 подают в кольцевую камеру постоян10 ного сечения, образованную наружным кор усо» 1 и внутренней стенкой 2 и винтовой èåрегородкой 4, постепенно поднимающуюся по спирали Вверх. Загрязненная нефтепродуктами вода, попав в нефтеловушку и двигаясь по

15 ее кольцу, начинает расслаиваться па воду и нефтепродукты, причем нефтепродукты, как более легкие, движутся в верхней части потока. На определенной длине на потолке камеры установлены радиальные перегородки 6, 20 которые задерживают всплывшие нефтепродукты, а частично очищенная жидкость продолжает движение по кольцевой галерее, переходя во флотатор.

Во флотаторе по дну камеры с определсн25 ным интервалом радиально установлены перфорированные трубы 7, но которым подается вода, насыщенная воздухом из трубопровода 8.

Благодаря флотационному эффекту происЗО ходит отделение нефти от воды. Выделивший454181

3агрязне жы оооо

ohio i

oaoyso

5однеины„, Рл7епрос7ул ся воздух, нефть и образовавшаяся пена перемещаются в верхней части потока до радиальных перегородок 6, где они задерживаются, а очищенная вода движется дальше.

После флотатора вода попадает в открытый ярус. По ходу движения воды расположена пеноудерживающая стенка 5, расположенная на определенном уровне от винтовой перегородки. Вода проходит под пеноудерживающей стенкой и попадает в отстойник через верхнюю образующую стенки 2, где она собирается до определенного уровня.

Отводящий трубопровод 10 выполнен в виде переливной трубы, за счет чего поддерживается постоянный уровень в отстойнике, Для периодического освобождения отстойника от жидкости необходимо открыть задвижку 15.

В отстойнике расположен фильтр 14, который через определенные интервалы времени поднимается и црОмывается. Скопившиеся псред радиальными перегородками б пена и нефтепродукты перемещаются по тру бопроводу

11 до нефтесборника 12.

Предмет изобретения

Установка для очистки балластных и сточных вод от нефтепродуктов, включающая от10 стойник, нефтеловушку, флотатор, фильтр и нефтесборник, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса очистки, нефтеловушка и флотатор выполнены в виде кольцевой камеры, полость которой имеет

15 винтовую перегородку, образующую канал, каждый виток которого снабжен трубопроводом, соединяющим его с нефтесборником, а внутри кольцевой камеры коаксиально ей размещен отстойник с фильтром.

454)81

9 ы 3

Составитель А. Турыкин

Редактор Т. Загребельная Техред Г. Дворина

Корректор E. Кашина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 119/18 Изд. № 225 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4(5