Композиция на основе поливинилхлорида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Й С Х Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оц 454220

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.10.72 (21) 1838332/23-5 (51) М. Кл. С 08f 29/18

С 081 45/58 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.74. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 06.03.75 (53) УДК 678.743.22 (088.8) (72) Авторы изобретения Е. В. Кузнецов, В. А. Воскресенский, Л. А. Абдрахманова, С. М. Дивгун и Н. E. Вороновский

Казанский химико-технологический институт им, С. М. Кирова (71) Заявитель (54) КОМПОЗИЦИЯ НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА

Предел прочности при растяжении, кгс/см

Относительное удлинение, Температура дегидрохлорирования, С

Компоненты

КомпозициЙ

Цвет после

100 час теПЛОВОГО старения после до ста- 100 час рения теплового старения после

100 час светового старения после 100 час светового старения пластиката до старения

ПВХ+ВФ+ДНПК

ЭПХГ

ПВХ+ВФ+ДНПК

ЭПХГ+СтСй

ПВХ+Вф+СтСй

Светложелтый

200

490

600

10

610

Бесцветный

233

525

12

600

610

Светлорозовый

220

425

525

535

П р и м е ч а н и е. Вф — винифос, дихлорэтиловый эфир винилфосфииовой кислоты, используемый в качестве пластификатора ПВХ

Изобретение относится к области стабилизированных композиций на основе поливинилхлорида (ПВХ).

Известны композиции на основе поливинилхлорида с применением в качестве стабилизатора эпоксидных соединений.

Цель изобретения — получение неокрашенных пластикатов с улучшенными светотермостабильностью и физико-механическими свойствами.

Это достигается путем введения в композицию в качестве стабилизатора нитрозамещенного эпоксидного олигомера на основе у,у — динитропимелиновой кислоты и эпихлоргидрина (ДНПК ЭПХГ).

Учитывая, что эпоксидные олигомеры в сочетании со стеаратамп металлов способны проявлять эффект синергизма, готовят образцы поливинилхлорида со смешанным стабилизато5 ром — эпоксидный олигомер — стеарат кадмия (СтСд) в соотношении 1: 1.

Полученные образцы подвергают дифференциально-термическому и термомеханическому

10 анализам. Изучают изменение физико-механических свойств в процессе теплового и светового старения (выдержка при 100 С в течение

100 час).

Результаты исследований приведены в таб15 лице.

454220

Предмет изобретения

2,5 — 3,5

2,5 — 3,5

Составитель Н. Махмудбекова

Редактор Т, Загребельная Техред T. Миронова Корректор И. Позняковская

Заказ 389/6 Изд. № 283 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Как видно из таблицы, величина температуры начала дегидрохлорирования для используемых композиций сдвигается в сторону более высоких температур; прочность образцов

ПВХ, стабилизированных эпоксидным олигомером — ДНПК ЭПХГ достаточно высокая (значительно выше начальной). Окрашивание пластика в присутствии стеарата кадмия IIpBKтически не наблюдается.

Пример 1. Образцы стабилизированных

ПВХ-композиций готовят следующим образом.

Навеску ПВХ вЂ” 100 вес. ч., пластификатора

ВФ вЂ” 30 вес. ч., ДНПК ЭПХà — 6 вес. ч. тщательно перемешивают, выдерживают при комнатной температуре 24 часа и вальцуют при

140 †1 С в течение 7 мин.

Пример 2. Навеску ПВХ вЂ” 100 вес. ч. пластификатора ВФ вЂ” 30 вес. ч., ДНПК

ЭПХà — 3 вес. ч., СтСс1 — 3 вес. ч. тщательно перемещивают и т. д. аналогично примеру 1.

Композиция на основе поливинилхлорида, пластифицированного дихлорэтиловым эфиром

5 винилфосфиновой кислоты, содержащая синергическую смесь эпоксистабилизатора и стеарата металла, отл и ч аю ща я ся тем, что, с целью получения неокрашенных пластикатов с улучшенными светотермостабильностью и фи10 зико-механическими свойствами, в качестве эпоксистабилизатора применен нитрозамещенный эпоксидный олигомер на основе Т,у -динитропимелиновой кислоты и эпихлоргидрина, в качестве стеарата — стеарат кадмия и ком15 поненты взяты в следующих соотношениях, вес. ч.:

Пластифицированный поливинилхлорид 100,0

Эпоксидный олигомер на основе

20 у,у -динитропимелиновой кислоты и эпихлоргидрина

Стеарат кадмия